Здоровье Спецоперация на Украине проблема Стиснув зубы: как экономические санкции меняют работу омских стоматологий

Стиснув зубы: как экономические санкции меняют работу омских стоматологий

Введенные ограничения уже затруднили поставки и привели к росту цен на услуги

Стоматологические клиники в основном используют оборудование зарубежного производства

Стоматология считается одной из самых импортозависимых сфер в медицине. Техника, инструменты, расходные материалы — все, что необходимо для качественной помощи людям, как правило, поставляется из-за рубежа. Однако европейские санкции и падение рубля, последовавшие за началом спецоперации на Украине, вмешались в привычный режим работы профильных клиник. NGS55.RU выяснил у омских стоматологов, с какими проблемами они столкнулись и каким видят будущее своей отрасли.

Импортная стоматология

По словам наших спикеров, омские стоматологические клиники используют от 70% до 90% оборудования, произведенного за границей. Преимущественно оно американское и европейское. Но после того как США и страны Европы ввели экономические санкции в отношении России, у местных клиник ожидаемо возникли проблемы с поставками товаров.

— Не у всех государственных и частных клиник есть достаточно большие запасы, — говорит врач-стоматолог, руководитель направления детской стоматологии в клинике «КосмоСтом» Ирина Волошина. — Отсутствие проблем с доставкой ранее и четко выстроенная логистика позволяли не хранить большое количество материалов и запчастей. Поэтому клиники, которые не имели значительных запасов, уже столкнулись с серьезными трудностями, несмотря на то что прошло лишь больше месяца.

Материалы российского производства конкуренции с импортными не выдерживают

Большим спросом среди местных клиник также пользуется оборудование из Японии. Однако производители из этой страны резко подняли на него цены. Теперь стоимость материалов гораздо выше, нежели месяц назад. Кроме того, преуспеть на рынке стоматологических изделий пытаются Южная Корея с Китаем, производя копии оригинального оборудования.

Помогут ли отечественные аналоги?

Ирина Волошина говорит, что отечественные товары в чем-то могут заменить импортные, однако уверена: без материалов, инструментов и оборудования иностранного производства клиникам вряд ли удастся избежать потери качества предоставляемых услуг.

Так, руководитель омской стоматологии «Доктор Дент» Лариса Петухова пояснила, что ее клиника практически не использует российское оборудование. Отечественные материалы они закупают, но нужны они лишь для вспомогательных процедур.

— Наша клиника зависит от европейских поставок на 90%, как и все достойные клиники. Российское оборудование существует, но мы просто им не пользуемся. Да, закупаем российские материалы: они предназначены для незначительного использования. Скажем, для промежуточных работ — например, временных пломб. Также используем растворы для промывания. <...> [Знаю], какие-то открывались заводы, но все это поверхностно. Поэтому пока мы не видим выхода. Ждем окончания спецоперации, — сказала Лариса Петухова.

Стоимость японского оборудования повысилась в два раза

С ней согласился и директор «Первой социальной стоматологической клиники» Сергей Попов. По словам руководителя, отечественных препаратов в их работе практически нет — разве что спирт. Он также отметил, что запасов у его клиники хватит на месяц.

— Когда они закончатся, будем и дальше покупать, но уже дороже в два раза. И это если, конечно, будут поставки. Тот же анестетик — весь импортный. В последнее время мы использовали те, что произведены в Германии и во Франции, частично в Испании. Отечественные анестетики, конечно, есть, но их, наверное, ни одна частная клиника не использует, — заявил Сергей Попов.

Кроме того, он пояснил, что ситуация с имплантатами в скором времени может ухудшиться, так как в стоматологиях используют, как правило, импортные изделия. Несмотря на то что в России их также производят, широкого применения они не нашли.

Рост доллара спровоцировал повышение цен на стоматологические услуги, которые и раньше нельзя было назвать дешевыми

Но переход на отечественных производителей может стать вынужденным в сложившейся ситуации, считает заместитель директора омской стоматологии «Дентамикс» Александр Синицких.

— [В нашей клинике] 90% медицинских препаратов — иностранного производства. Российские недотягивают до их качества. Запасов нам хватит на два месяца. Мы ждем, что вся эта ситуация устаканится. Всё когда-то заканчивается — и хорошее, и плохое. Либо мы перейдем на всё то же самое, но от отечественного [производителя]. Работать как-то придется, — заметил он.

Цены, ползущие вверх

Европейские санкции и падение рубля уже спровоцировали рост цен на услуги. Александр Синицких рассказал, что клинике «Дентамикс», как и другим омским стоматологиям, пришлось повысить стоимость всех процедур.

— Цены пляшут от доллара. У поставщиков стоимость — по старым закупкам, но продают они по новому доллару. Все наши стоматологические услуги повысились от 10 до 15%. Но цены у нас — ниже среднего, поэтому я не думаю, что в нашей клинике какие-то услуги могут стать недоступны.

Клиника «Дентамикс» использует японские материалы, которые вслед за долларом подорожали в два раза.

— Везде трубят про 30%, но это сказка. От доллара зависит, будет ли еще [подорожание услуг]. И также посмотрим, будет ли дефицит материалов. Доллар [сейчас] чуть-чуть стабилизировался. Пока [повышения цен] не планируется, всё остается на текущем уровне, — пояснил Александр Синицких.

В среднем у местных клиник есть запасы материалов на 1–2 месяца

О возросших ценах на материалы говорит и врач-стоматолог Ирина Волошина. Она также заметила, что некоторые производители, в частности японские, сейчас не особо идут на диалог, отказываясь выставлять коммерческие предложения и обговаривать сроки поставок и их стоимость.

Будущее стоматологий

Омские врачи-стоматологи заметили, что за последний месяц спрос на их услуги существенно увеличился. Клиники активно посещают как взрослые, так и дети. Специалисты в первую очередь связывают это с тем, что люди по-быстрому пытаются решить проблемы со своими зубами, пока цены на стоматологические услуги не стали еще выше.

Время покажет, готовы ли зарубежные производители полностью отказаться от российского рынка

Говоря же о том, могут ли со временем некоторые процедуры стать для омичей недоступны, Ирина Волошина допустила, что вероятность такая есть. Однако она заметила, что Россия — очень хорошая страна с точки зрения способности покупать высокотехнологичные материалы и оборудование. По этой причине, считает специалист, компании однажды вновь захотят вернуться на российский рынок.

— Фармкомпании и производители, от которых зависит стоматология, не смогут полностью закрыть доступ на российские рынки без ущерба для своей репутации и деятельности. Фирмы, познавшие российский рынок — пусть даже опосредованно, через дилеров, вряд ли готовы отказаться от тех оборотов, к которым они привыкли за последние годы. Либо официально по инициативе фирм, либо окольными путями, но, конечно же, в рамках закона, вероятнее всего, вопрос будет решен, — заключила Ирина Волошина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства