Здоровье Стыдно спросить мнение Недетский вопрос: колонка омского врача-сексолога о боязни секс-шопов и табу на искренность

Недетский вопрос: колонка омского врача-сексолога о боязни секс-шопов и табу на искренность

Сергей Тимофеев рассказал, почему в обществе избегают разговоров о сексе

Некоторые люди не готовы открыто говорить о своей сексуальности

Одной из важных тем, о которых в обществе всё еще не принято говорить вслух и всерьез, является сексуальность. И нередко случается так, что боязнь быть искренним в интимных вопросах негативно сказывается на качестве семейной жизни, где сексуальные отношения играют не последнюю роль. Омский врач-сексолог Сергей Тимофеев рассказал NGS55.RU, почему тема сексуальности остается в нашем обществе закрытой, стоит ли бояться секс-шопов и как вообще нужно решать проблемы, о которых стыдно говорить.

— Существует такая проблема, как табуирование темы и, как следствие, стеснение говорить об этом. С одной стороны, это естественно для европейской культуры: заметна большая связь с монотеистическими религиями, которые изначально ставят сексуальность в ряд греховных тем. И сколько бы ни было атеистов или людей, которые как-то по-иному относятся к религии, в культуре первородный грех сексуальности всё равно существует. Существует, следовательно, и глубинное влияние религий на всеобщее мировоззрение.

Хотя с середины ХХ века наметилась иная тенденция, говорящая о том, что женщины имеют право на получение удовольствия от секса. Ранее ведь секс сводился к идее размножения.

«И когда женщина получила виртуальное в общественном сознании право получать удовольствие, вырос уровень невроза среди мужчин»

Оказалось, что удовлетворить женщину не так просто. В связи с этим появился такой институт, как секс-шопы — те самые «магазины для взрослых». Возникло место, где на эту тему можно открыто говорить. Без сомнений, это большой шаг в появлении сексуальной культуры — пусть даже кривой и не до конца научной.

Например, культура Японии «выросла» из таких религиозных направлений, как синтоизм, буддизм, конфуцианство. В нашем понимании это, скорее, языческие религии, и сексуальность в них воспринимается как обычная часть жизни человека. Для наших же религиозных конфессий занятие сексом — греховное мероприятие. Но с церковью мы не будем вступать по этому вопросу в полемику. Люди в принципе придерживаются совершенно разных взглядов. У нас светское государство: навязывать точку зрения какой-либо конфессии было бы неправильно. В свое время в Чикаго я наблюдал следующую картину: там все секс-шопы города находятся в одном квартале и работают строго по регламенту. Также есть ТВ-каналы, которые посвящены сексуальным темам, а есть телеканалы с совершенно другой тематикой, где сексуальных тем априори быть не может. Их деятельность строго регламентирована. Они действуют согласно закону, и никто претензий к ним предъявлять не может. Мне такое разделение кажется совершенно правильным.

Многие пары закупаются в секс-шопах, чтобы разнообразить свою половую жизнь

Секс-шоп — это рынок в первую очередь. На моей памяти, они уже лет 25 существуют. И если этот рынок есть и продолжает расти, значит, он поддерживается и удовлетворяет запросы людей. Однако для того, чтобы пойти туда и что-то получить, необходимо приобрести некоторые знания. Проблема в том, что многие средства, которые называются, допустим, возбудителями, не подействуют так, как было обещано. Во многом это попросту неправда. Еще там продаются вибраторы самого разного толка — да, у них есть свой терапевтический эффект. Однако опять же — чтобы всем этим пользоваться, нужно иметь минимальный набор знаний.

Если бы ко мне пришла пара и спросила совета, нужно ли им идти в секс-шоп, я бы, во-первых, разобрался в их запросах. Бывает, одному человеку чего-то хочется, а другому — нет, и он просто пассивно следует за лидером в этой паре, и ему от этих приобретений станет только хуже. В каждой ситуации надо разбираться. Какие-то вещи я бы мог им порекомендовать, но только зная, с какой проблемой они пришли. А сказать: «Сходите туда-то и купите себе что-нибудь»… Вряд ли грамотный врач поступил бы таким образом.

Если людей смущает сама техническая часть — открыть дверь, зайти в секс-шоп, увидеть на себе какие-то взгляды — это сейчас решается просто: покупкой всего нужного через интернет. Другое дело, если людям трудно говорить в принципе на сексуальные темы. Я предлагаю тому, кто в паре так или иначе поднимает эту тему, набраться зрелости, стать мудрее и попробовать обсудить со своим партнером этот вопрос. Вообще я бы порекомендовал каждому человеку пообщаться с сексологами. Это мое убеждение. Профессионал всегда деликатно может помочь «вскрыть проблему». У большинства людей сложности все-таки преодолеваются. Поговорить со специалистом — это, кажется, лучший совет, который можно дать. Тем более мы работаем анонимно.

«В целом принятие себя и своей сексуальности — это долгий путь»

Я помню, еще в советское время к кабинетам сексологов были большие очереди. Здесь работает такой принцип: чем человек умнее и мудрее, тем проще ему пойти и решить свой вопрос. И неважно, что это за проблема: стоматологическая, психологическая, сексуальная. Вообще я смотрю в будущее с оптимизмом. Людей, которые мудрее смотрят на вещи, связанные со своей сексуальностью, становится больше.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства