Здоровье Всё о коронавирусе Что чувствуют дети после прививки от ковида: все побочки новой вакцины «Спутник М»

Что чувствуют дети после прививки от ковида: все побочки новой вакцины «Спутник М»

Появилась инструкция к препарату, который зарегистрировали только вчера

Сейчас идет исследование третьей фазы, но вакцина уже зарегистрирована

В государственном реестре лекарственных средств появилась информация о вакцине от коронавируса «Спутник М» — Минздрав зарегистрировал ее вчера. Это очередная разработка НИЦ им. Н. Ф. Гамалеи, на этот раз для детей. Его будут применять при вакцинации подростков от 12 до 17 лет включительно. О новом препарате нам рассказывал главный научный сотрудник исследовательского центра Анатолий Альтштейн: это та же вакцина, что и «Спутник V», но в меньшей концентрации. Соответственно, и побочные действия, описанные в инструкции, оказались схожи.

В документе говорится, что нежелательные явления после прививки возникают в первые-вторые сутки и проходят за три дня. Чаще всего они легкой или средней степени выраженности. Среди перечисленных побочек — высокая температура, боль, отек, зуд в месте укола, астения, заложенность носа, головная боль, головокружения, тошнота, рвота, несварение.

Побочки «Спутника М» схожи с нежелательными явлениями от других коронавирусных вакцин НИЦ им. Н. Ф. Гамалеи

В инструкции также указано, что все нежелательные явления за время изучения препарата завершились выздоровлением без последствий. О побочках других вакцин можно прочитать в этом материале. Если вы их уже испытали на себе и теперь сомневаетесь, стоит ли прививаться повторно, почитайте о том, что будет с организмом, если ревакцинироваться другим препаратом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства