Здоровье Стыдно спросить карточки Дурацкая болячка на губе: как заражаются герпесом и можно ли от него вылечиться

Дурацкая болячка на губе: как заражаются герпесом и можно ли от него вылечиться

Каждый день на прием к омскому дерматовенерологу приходят больные герпесом

С лечением герпеса затягивать явно не стоит

Герпес — одно из самых распространенных кожных инфекционных заболеваний среди жителей планеты. Как от него лечат, можно ли умереть от этого заболевания и что делать, если случайно подхватил инфекцию — на эти и другие вопросы ответил дерматовенеролог второй квалификационной категории Клинического кожно-венерологического диспансера Сергей Алексеев.

  1. Что такое герпес?
  2. Какие виды герпеса встречаются чаще всего? 
  3. Много ли людей с герпесом обращаются за помощью?
  4. Как человеку понять, что у него герпес?
  5. Как передается герпес?
  6. Когда человек может быть заразным?
  7.  Чем опасен вирус герпеса?
  8. Правда ли, что герпес неизлечим?
  9. Как лечат герпес?
  10. Это миф, что герпес способен вытеснить другие заболевания? 
  11. Чем опасен герпес для беременных?
  12. Можно ли умереть от герпеса?
1

Что такое герпес?

— Герпес — это инфекция, которая вызывается герпесвирусами. На сегодняшний день известно о двухстах в разной степени изученных вирусах, восемь из них вызывают заболевание у человека. Основными проявлениями герпеса служат пузырьковые высыпания, зуд на пораженных участках и повышенная температура тела.

2

Какие виды герпеса встречаются чаще всего? 

— Чаще всего люди приходят на прием к врачу с простым герпесом, который появляется на кожных покровах. Бывают также пациенты и с генитальным герпесом — он локализуется на половых органах. Кроме того, приходят и с опоясывающим герпесом, который проявляется в виде обильной сыпи и имеет общую для всех видов герпеса симптоматику — повышенную температуру тела и болезненные ощущения на месте высыпаний. Ветряной оспой, инфекционным мононуклеозом и цитомегаловирусной инфекцией чаще всего занимаются врачи-инфекционисты.

3

Много ли людей с герпесом обращаются за помощью?

— Каждый день на приеме встречается человек, который болеет герпесвирусной инфекцией — простой или генитальной — с клиническими проявлениями. Бывает, что герпес проявляется на фоне перенесенных заболеваний, таких как ОРВИ или грипп. Людей, обращающихся за помощью к специалисту, очень много, поэтому проблема актуальна.

4

Как человеку понять, что у него герпес?

— В первую очередь нужно смотреть на клинические симптомы — то есть на высыпание. Морфологический элемент у герпеса — пузырек. Если мы говорим о простом герпесе, то это будет пузырьковое высыпание на коже, если о генитальном — о высыпании в области половых органов. Кроме того, при герпесе наблюдаются нарушения общего состояния организма — человек ощущает слабость, у него есть головная боль и плохой аппетит. Герпес дает ощущения зуда и боли. Кроме того, лимфатические узлы у человека всегда будут увеличены.

5

Как передается герпес?

— Самым распространенным способом передачи герпеса считается воздушно-капельный путь. Если говорить о генитальном герпесе — понятно, что это генитальный или урогенитальный путь передачи. Бывают случаи, когда герпес передается при беременности от матери к плоду. Также известны случаи передачи инфекции при переливании крови от больного человека к здоровому.

6

Когда человек может быть заразным?

— Разносчиком герпеса человек может быть при его ярких клинических проявлениях — то есть высыпаниях. Это наиболее заразный период. Если же человек находится в ремиссии и у него нет никаких проявлений герпеса, то он для других не опасен.

7

 Чем опасен вирус герпеса?

— Герпес опасен своими осложнениями, которые могут затрагивать разные человеческие органы. Осложнений очень много. Например, встречается офтальмогерпес, когда герпетическая инфекция переходит в область глаз. Можно также упомянуть и об энцефалите, миелите, ретините — существует очень много разных осложнений. Крайне важно своевременно диагностировать заболевание и назначить лечение. Ну и важно в целом укреплять иммунную систему, чтобы организм адекватно реагировал на вирус.

8

Правда ли, что герпес неизлечим?

— Полностью избавить организм от герпеса невозможно. В теле он находится всю жизнь. Однако можно добиться того, чтобы инфекция не мешала полноценной жизни.

9

Как лечат герпес?

— Герпес лечат назначением системных препаратов, таких как ацикловир, валацикловир, фамцикловир. Назначают и асептический раствор фукорцина. По необходимости пациентам выписывают нестероидные противовоспалительные препараты, которые уменьшают болезненные проявления, убирают температуру, уменьшают воспаление. Но в основном это назначение системной противовирусной терапии.

10

Это миф, что герпес способен вытеснить другие заболевания? 

— Да, это миф.

11

Чем опасен герпес для беременных?

— Дело в том, что вирус может привести к мертворождению, к выкидышам. Также у плода могут развиться какие-либо пороки. Гинекологи в первую очередь боятся генитального герпеса у матери. Однако такая проблема не так часто встречается.

12

Можно ли умереть от герпеса?

— Чаще всего от герпеса умирают люди, иммунитет которых не справился с инфекцией — например, те, у кого есть ВИЧ-инфекция. Эти люди подвержены осложнениям, и любое хроническое заболевание может войти в стадию обострения. Конечно, итогом не всегда будет смерть, однако, если говорить о том же миелите или энцефалите, то для человека с иммунодефицитом риск смерти при таких осложнениях намного выше, чем у того, кто такой проблемы не имеет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства