Здоровье В Омской области за год у 7 тысяч человек обнаружили онкологию

В Омской области за год у 7 тысяч человек обнаружили онкологию

Показатель серьезно снизился из-за приостановки диспансеризации во время пандемии

Заболеваемость раком в Омской области снизилась, но только на бумаге

Каждый год в Омской области врачи выявляют от 9 до 10 тысяч случаев заболевания раком. Однако в прошлом году новых онкобольных было примерно на четверть меньше. Главный врач Клинического онкологического диспансера Дмитрий Маркелов объяснил это сокращением количества проведенных обследований.

— 2020 год менее показательный, потому что мы окунулись в очень тяжелый период пандемии. Были проблемы, в том числе останавливалась диспансеризация, — сообщил он сегодня, 4 февраля, на пресс-конференции в Доме журналистов. — В прошлом году произошло некоторое снижение, мы выявили чуть больше семи тысяч случаев.

Дмитрий Маркелов призвал омичей не откладывать профилактические походы к врачу в этом году. Медики готовы к наплыву пациентов и росту онкозаболеваемости.

— В этом году нагрузка будет выше, потому что полгода не проводили осмотры. Нельзя сказать, что будет катастрофический скачок (заболеваемости. — Прим. ред.). Кто не были выявлены, всё равно придут. К сожалению, чуть позднее, чем могли бы. Так что встали и пошли на диспансеризацию! — призвал главврач.

Главный врач Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Вероника Бастрыгина также попросила омичей внимательнее относиться к своему здоровью.

— Воспользуйтесь правом на бесплатное оказание медицинской помощи. Даже новую машину на техосмотр отвезете, а себя в поликлинику с трудом приведете. Сейчас для этого есть все возможности, вплоть до того, что есть день, который обязан оплатить работодатель, если вы идете на диспансеризацию, — добавила она.

В тройке самых распространенных видов рака изменений нет. По словам Дмитрия Маркелова, в Омской области лидирует рак легких, молочной железы и кожи. Но если первое место заболеваниям легочной системы обеспечивает массовое курение, то высокий показатель заболеваемости раком груди объясняется охватом скрининговыми исследованиями.

Дмитрий Маркелов добавил, что за последние два года Клинический онкологический диспансер закупил оборудование для диагностики и лечения рака на общую сумму 1,3 миллиарда рублей, на этот год выделили еще 320 миллионов. Сейчас омские врачи используют то же оборудование, что и «в ведущих клиниках Америки».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства