Здоровье Первая косметика подростков и опасность «наращенной» красоты: дерматокосметолог — об уходе за собой

Первая косметика подростков и опасность «наращенной» красоты: дерматокосметолог — об уходе за собой

Как выбрать уходовые средства школьницам и почему взрослым нельзя использовать детский крем?

И как правильно следить за кожей, волосами и ногтями?

Всего полвека назад девушек учили: умываться нужно мылом, лучше детского крема средства нет, а детям пользоваться косметикой нельзя. Времена изменились, изменилось и отношение к косметологии. О том, как следует следить за кожей в подростковом возрасте и почему парням тоже нужны уходовые процедуры, рассказала врач-дерматокосметолог МЦСМ «Евромед» Екатерина Албогачиева.

— Екатерина, почему у одних в 60 лет вид свежий и цветущий, а другие уже в 40 выглядят старше своих лет?

— Я очень люблю выражение Коко Шанель: «В 20 лет у вас лицо, которое вам дала природа. В 30 лет у вас лицо, которое вылепила вам жизнь, а в 50 лет — лицо, которое вы заслуживаете». Безусловно, генетика играет очень важную роль: у любого человека есть предрасположенность к заболеваниям кожи, и они могут либо проявляться, либо нет. Но обязательно нужно учитывать, каким воздухом человек дышит, чем питается, какие средства на себя наносит.

И если в 20 лет кожа может нам «простить» бессонную вечеринку, то в 35–40 лет такие мероприятия не обойдутся без отечности и высыпаний на коже. Связано это с компенсаторными механизмами: молодая кожа более способна к восстановлению. Именно в молодости закладывается основа того, как будет выглядеть человек в будущем, — появятся ли на лице пигментация, морщины или сосудистая сеточка.

— Почему первые проблемы с кожей начинаются в юном возрасте?

— Большинство подростков сталкиваются с акне. Связано это с перестройками эндокринной системы: сальные железы работают на полную мощность, начинают активно работать потовые железы. Чтобы не запустить процесс воспаления, необходимо приучить ребенка к ежедневному уходу.

— А как лечится акне?

— Все зависит от степени и вида высыпаний. При акне первой степени можно справиться домашним уходом, который подберет врач-дерматолог или косметолог. Нужно понимать, с чем мы имеем дело: воспалительная это форма акне или комедональная. Если же мы говорим про вторую и третью степени, то без косметологических процедур не обойтись.

— Сегодня школьницы рано начинают пользоваться уходовой и декоративной косметикой. Все ли они безопасны для молодой кожи?

— Есть косметика комедогенная, содержащая минеральные масла и продукты нефтехимии. Важно научиться правильно читать состав. В идеале в нем не должно быть парабенов, спиртов и агрессивных антисептиков, которые пагубно влияют на кожу.

Нужно подобрать ту косметику, которая подходит для кожи подростка. Как правило, это профессиональные и аптечные средства. Хорошо, если в составе будут экстракты зеленого чая, алоэ, ромашки, молочная и салициловая кислоты.

— Но ведь красивая кожа — это результат не только работы косметологов. Что можно и нужно делать самостоятельно?

— Привычка, к которой нужно приучать себя, — ежедневное умывание, тонизация, увлажнение и питание кожи. На консультации с пациентом обязательно обговариваем, какими средствами можно пользоваться, а какими — нет.

Бывает и такое, что пациент приходит и говорит: «Я мажусь детским кремом». Но у взрослой кожи активно работают потовые и сальные железы, а детский крем предназначен для защиты именно детской кожи, у которой выделительные функции еще не работают. Именно поэтому я рекомендую грамотно подходить к подбору домашнего ухода.

— А на что нужно обратить внимание, если выпадают волосы?

— Причин для их выпадения достаточно много: наследственность, гипотиреоз, анемия, дефицит микроэлементов, стресс, заболевания кожи головы. Нужно понимать, что волосы могут выпадать и в норме. Это цикличный процесс, когда на место старых приходят новые. В день выпадает примерно 150–300 волос.

Но если вы замечаете сильный «волосопад», то нужно установить его причину. Можно сделать check-up обследование — список анализов, которые я рекомендую всем своим пациентам проходить раз в год.

Екатерина Олеговна принимает пациентов в корпусе «Евромеда» на Левом берегу

— Кстати, сегодня ради красоты женщины готовы на все: на ногтях — гель-лак, на глазах — наращенные ресницы. Но насколько все эти процедуры безвредны?

— Я всегда говорю своим пациенткам: «Обращайте внимание на здоровье ногтей! Смотрите, как они выглядят без нанесенного покрытия». Сегодня участились случаи, когда развивается подногтевая меланома, ее под наращенными ногтями или гель-лаком просто не видно.

Касаемо ресниц, особо внимательными нужно быть аллергикам: при постоянной процедуре постепенно накапливается аллерген, глаза становятся красными и появляется слезоточивость. Я тоже люблю бьюти-процедуры, но во всем важно соблюдать меру!

Екатерина Олеговна принимает пациентов в корпусе «Евромеда» на Левом берегу. Подробная информация и запись по тел. 99-15-34.

Центр современной медицины «Евромед»:
Euromed-omsk.ru
,
страница во
«ВКонтакте»,
аккаунт в
Instagram.

Лицензия ЛО-55–01–002699 от 20.04.2020 г.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства