Здоровье В БСМП-1 врачу сделали выговор за задержку операции на 4 минуты. Он пошёл в суд

В БСМП-1 врачу сделали выговор за задержку операции на 4 минуты. Он пошёл в суд

Администрация больницы обвиняет врача в неэтичном поведении и необоснованной задержке операции

В суде врача оправдали, но администрация больницы подала апелляцию

По данным Кировского районного суда, 21 апреля 2020 года в приемное отделение БСМП-1 поступил пожилой мужчина с ишемической болезнью сердца и острым инфарктом миокарда. Пациенту требовалась срочная операция. Заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения Иван Воронцов отложил процедуру и создал врачебный консилиум по лечению поступившего мужчины. Медик сомневался в оперативном вмешательстве. По правилам для того, чтобы не допустить смерти пациента, такие операции должны проводиться в течение часа, но из-за собрания мужчину прооперировали на 4 минуты позже. Хирургическое вмешательство прошло успешно.

Руководство больницы сделало Воронцову выговор, посчитав промедление необоснованным, а также указало на нарушение этических норм при общении с коллегами. По информации администрации больницы, Иван Воронцов нелицеприятно высказывался о профессиональной компетенции медицинских сотрудников, также вел несанкционированную аудио- и видеозапись диалогов.

Врач БСМП-1 подал иск в Кировский районный суд, который признал выговор незаконным. Воронцов считал, что в основу берется безопасность пациента, а не усредненные нормы оказания медицинской помощи.

В свою очередь администрация больницы подала апелляцию на решение суда. Дело направлено в Омский областной суд.

В БСМП-1 корреспонденту NGS55.RU отказались комментировать ситуацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства