Здоровье Всё о коронавирусе Узнали о диагнозе случайно: больше половины омичей с коронавирусом переносят болезнь без симптомов

Узнали о диагнозе случайно: больше половины омичей с коронавирусом переносят болезнь без симптомов

Омичи самостоятельно сдают тесты на коронавирус, и зачастую они оказываются положительными

60 процентов пациентов — бессимптомники

Ограничительные меры, связанные с пандемией коронавируса, постепенно снимают, связывая это с тем, что заболеваемость в Омске идет на спад (хотя, конечно, это не так — Омск идёт на новые рекорды). Жителям разрешено гулять в парках, посещать салоны красоты, летние кафе и ходить по магазинам.

Но большинство омичей даже не подозревают, что больны коронавирусом. О заражении многие узнают случайно, когда по собственной инициативе идут сдавать анализы в платные клиники. Результаты тестов на COVID-19 им нужны для выхода на работу, поездки на отдых в санаторий или просто потому, что беспокоятся о своем здоровье. Так, по информации Минздрава, 60 процентов пациентов с коронавирусом, переносят болезнь в бессимптомной форме. В ведомстве отметили, что это влияет на прирост зараженных COVID-19 в регионе.

— С одной стороны, мы получаем прирост заболевших, с другой — повышается выявляемость, а значит, ситуацию можно лучше контролировать, вовремя выявлять потенциальные очаги, сохранять работоспособность целых предприятий, — пояснили в пресс-службе.

Правда, из комментария ведомства непонятно, как можно лучше контролировать ситуацию, если новые случаи выявляются практически стихийно.

Информацию о положительных тестах на COVID-19 частные клиники передают в Минздрав. В ведомстве не отрицают, эти данные учитываются при подсчете количества заболевших за сутки.

Напомним, на сегодняшний день скончались ещё два человека с подтверждённым COVID-19. Всего в регионе умерли 47 пациентов с коронавирусом. Зафиксировано 105 новых случаев заражения. За всё время — 4 949.

Невольно напрашивается вывод о том, что болезнь уже вышла из-под контроля. Мерами безопасности в сложившейся ситуации лучше не пренебрегать: надевать маску в общественных местах, чаще мыть руки, без надобности не выходить из дома и не посещать массовые мероприятия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства