Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Уже в июне омичи смогут улететь на море: хроники пандемии

Уже в июне омичи смогут улететь на море: хроники пандемии

Рассказываем обо всём, что происходит в Омске в связи с коронавирусом, в режиме онлайн

Подходит к концу необычная весна, которая прошла для нас под знаком самоизоляции. Этой весной мы шили маски, проводили планёрки по Скайпу или Зуму и старались не трогать лицо руками. Лето в Омской области начнётся вместе с первым этапом выхода из режима самоизоляции — он стартует 4 июня. С этого дня в Омске откроют крупные торговые центры. Закрыты будут только фуд-корты и детские комнаты. Кроме того, с 4 июня в Омске также запустят транспорт по садовым маршрутам и откроют библиотеки. Однако рестораны и детские сады в Омске пока открывать не будут. Также в регионе усилится контроль за деятельностью предприятий, которые начнут работать 4 июня. Особое внимание будет уделяться соблюдению санитарных норм — масочного режима и дезинфекции. Мы продолжаем следить за всей актуальной информацией о коронавирусе в Омской области и сообщать о ней в режиме онлайн.

Всем доброе утро! С вами Виктор Старцев, и мы будем следить за тем, как Омская область готовится к постепенному выходу из режима самоизоляции.

Люди потянулись на улицу — конечно, мы видели это и раньше, но теперь-то с 4 июня прогулки разрешены официально, поэтому вряд ли многие будут ждать четверга. Даже сейчас, субботним утром, индекс самоизоляции чуть ниже, чем в обычный выходной до коронавируса.

Ученые работают над новой породой лабораторных мышей, которые будут чувствительны к заражению коронавирусом. Мышки помогут изучать вакцины и лечебные препараты против COVID-19. Лабораторные животные, которые были прежде, для этого не подходят — у каждой породы своё предназначение: на одних испытывают лекарство от рака, на других — от туберкулеза, на третьих — противовоспалительные препараты. Наши коллеги из Новосибирска побывали в лабораториях и виварии — помещении, где выращивают лабораторных животных.

Кстати, а куда вы отправитесь 4 июня в первую очередь?

Куда пойдёте 4 июня?

Всего проголосовало: 473
Схожу в торговый центр
Сдам просроченные книги в библиотеку
Пойду в автошколу, пора сдавать на права
Просто прогуляюсь по городу
Потренируюсь на спортплощадке
Никуда, мне и так хорошо

Кстати, вчера губернатор Александр Бурков после заседания оперштаба упомянул о том, что парад Победы в Омске обязательно состоится 24 июня. Правда, пока неизвестно, в каком формате — это определится ближе к назначенной дате.

— Вы знаете, что президент страны Владимир Путин принял решение о проведении парада. Министр обороны РФ Сергей Шойгу подписал приказ. И в Омске 24 июня состоится парад. В каком режиме он будет проходить, будем ли мы его смотреть в телевизионной трансляции или зрители будут присутствовать на самом параде, мы будем решать, исходя из эпидемиологической обстановки. Если ситуация будет серьёзной, будем ограничивать количество зрителей. Может, увеличим количество бронетехники, но уменьшим количество коробок военнослужащих для прохождения по Соборной площади. Решения будем принимать исходя из того, как всё будет складываться. Но парад будет, — подчеркнул Бурков.

Вот мы тут о самоизоляции с вами говорим, а между тем полицейские доставили в отдел № 1 (это на левом берегу) 15 школьников, которые гуляли возле затопленного котлована на территории законсервированного метро (у микрорайона «Кристалл»). Посмотрите на беседу с одним из них.

Видео: 55mvd / Vk.com

В Омской области число выздоровевших от COVID-19 превысило число заражённых

Хорошие новости — за минувшие сутки число выздоровевших в Омской области превысило число заражённых. По данным пресс-службы регионального Минздрава, зафиксировано 49 новых случаев заражения (всего 1318), а выздоровел 61 человек (всего 418). Количество летальных случаев не изменилось — 20.

В каких районах выявили заражённых?

Посмотрим, как распределилась география новых случаев. В Омске заразились 38 человек, в Калачинском районе — пять, в Омском — три, а в Большереченском, Москаленском и Русско-Полянском — по одному новому случаю.

Немного забудем о коронавирусе. Тут в понедельник 60 домов в Кордном на девять часов останутся без воды. Посмотрите на список домов и будьте готовы к отключениям, если там есть ваш.

И ещё о 1 июня. Это не только день отключения воды в Кордном, но и День защиты детей. Поэтому активисты «Единой России» и «Молодой гвардии» вручат 10 омским многодетным семьям канцелярские товары и продуктовые наборы.

Российские врачи повели больше 10 миллионов тестов на коронавирус. Только за последние сутки лаборатории изучили 315,8 тысячи исследований.

По данным на 30 мая, с подозрением на COVID-19 остаются 307 тысяч человек.

В Минздраве пообещали учредить ведомственные награды для российских медиков, отличившихся в борьбе с коронавирусом.

Посмотрим на динамику заболевших и выздоровевших в Омской области. Если вы вдруг забыли — за минувшие сутки выздоровевших больше.

У половины переболевших коронавирусом в тяжелой форме повреждения легких проходят через три недели. Об этом заявил главный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев. Его слова приводит «Интерфакс».

— Через три недели у 53% выписанных из больниц вообще нет никаких изменений, остаточных явлений в легких. А в больницы попадают самые тяжелые. Получается, даже у половины из них нет самых тяжелых последствий.

На вопрос о том, нужно ли носить маску на улице, Авдеев ответил, что это «неполезно», хотя и необходимо: соблюдая масочный режим, можно свести социальные контакты и распространение инфекции к минимуму.

— Где-то перегибают палку, мне тоже это не нравится, что на улице заставляют носить маски и перчатки, но это не наши выдумки, не наши национальные особенности, в любом европейском городе сейчас ходят в масках и перчатках. Это действительно опасное заболевание — я вижу, как люди умирают от этой болезни, — отметил Авдеев.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства