Здоровье Всё о коронавирусе «Женщин больше»: глава Минздрава рассказала о поле и возрасте омичей, которые болеют коронавирусом

«Женщин больше»: глава Минздрава рассказала о поле и возрасте омичей, которые болеют коронавирусом

Большая часть зараженных — это люди в возрасте до 45 лет

Министр считает, что наш регион сейчас находится на пике заболеваемости

Министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова в эфире 12-го канала рассказала о том, как проходит борьба с коронавирусной инфекцией в нашем регионе. По словам главы ведомства, ситуация осложняется тем, что многие омичи, зараженные COVID-19, не обращаются за медицинской помощью вовремя, а пытаются лечиться самостоятельно.

— Люди занимаются самолечением. Я как профессор, как врач неплохо отношусь как к традиционным, так и к нетрадиционным методам лечения. Пусть пьют люди малиновый чай, едят мёд, но это дополнительное лечение к основному. Люди остаются дома, не вызывают врача, думая, что всё это пройдёт. Не начинают вовремя необходимое специфическое лечение. Практически за 3–4 дня может возникнуть серьёзное поражение лёгких — на 20, 30, 40 и даже 80%. Иногда таких тяжелых больных приходится сразу же госпитализировать в реанимацию, — отметила Ирина Солдатова.

Министр считает, что наш регион сейчас находится на пике заболеваемости, но в ближайшее время можно ожидать выхода на плато.

— Мы, наверное, сейчас находимся на пике заболеваемости. У нас отмечается тенденция к выходу на плато, но пока идёт рост выявленных случаев коронавирусной инфекции. Как показывает практика в разных странах, и в том числе в нашей стране, ситуация может быть волнообразной. Но тем не менее скоро мы должны подготовиться к выходу на плато, — подчеркнула министр.

Также Солдатова рассказала о возрасте пациентов, которые чаще всего заболевают коронавирусной инфекцией.

— Каждые сутки поступает по 40–50 пациентов с тяжелой пневмонией. И это не пожилые люди. Мы посмотрели статистику — она на самом деле интересная. Женщин на 6% больше, чем мужчин. Среди детей нет такого различия. Около 40% заболевших — это люди до 45 лет. От 45 до 65 лет — где-то 35%. Всего лишь 15% — это люди в возрасте от 65 до 80 лет. И всего 5% — это люди старше 80 лет. Это говорит о том, что львиная доля заболевших — люди трудоспособного возраста, — сообщила Ирина Солдатова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства