Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Ждём вторую волну эпидемии: хроника пандемии

Ждём вторую волну эпидемии: хроника пандемии

Следим за ситуацией в режиме онлайн-трансляции

Сегодняшнее утро сразу же началось со сводки оперштаба. Так, 25 мая нам запомнится уже тем, что сегодня общее количество заражённых перевалило за тысячу человек. Из 1044 заражённых у 59 подтвердили инфекцию за последние сутки, 234 выздоровело и 18 умерло. Мы начинаем нашу ежедневную онлайн-трансляцию, в которой будем рассказывать обо всём, что происходит сейчас в городе в связи с пандемией.

За окном уже +24 градуса, днём обещают выше +30, а у нас вот так, без предупреждения, утренний опрос.

Вам сегодня надо куда-нибудь идти?

Всего проголосовало: 487
Конечно, на работу
Надо, но не на работу
Буду сегодня гулять
Нет, слава богу. Буду сидеть дома.
Я просто ткну в этот вариант

Доброе утро! Сегодня за ситуацией в регионе следит Ирина Буркина. Весна, кажется, окончательно перешла в лето. Но это не снизило риск заразиться коронавирусом — сегодня общее количество заболевших в нашем регионе перевалило за тысячу.

А давайте, начнём это утро с онлайн-тренировки? Фитнес-клубы, как мы знаем, ещё так и не открылись, так что продолжаем заниматься дома. Сегодня — табата-пресс от Анны Романенко.

youtube.com / ALEX FITNESS

Социальная дистанция? Нет, не слышали. Посмотрите, как омские кадеты празднуют последний звонок. И, кстати, да, не пугайтесь, наша редакция начинает осваивать TikTok.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол сообщил о своей госпитализации из-за «серьезной заразы». По его словам, в больницу попали еще несколько чиновников.

— Зараза очень страшная, задевает многие стороны здоровья. Голова очень болит, у кого-то воспаление легких. Болезнь заразная, распространяется очень быстро. Охватывает все части организма, состояние [здоровья] ухудшается, буквально за четыре дня человек может превратиться в труп, — сказал Кара-оол.

При этом глава Тувы не говорил, что заразился коронавирусом. Но ТАСС сообщает, что именно COVID-19 и выявлен у чиновника.

Видео: Шолбан Кара-Оол

Родители детей с ограниченными возможностями обратились к губернатору Омской области Александру Буркову с просьбой о поддержке. Сразу несколько общественных организаций сейчас столкнулись с финансовыми трудностями и серьёзными ограничениями в работе.

— Наши дети имеют различные заболевания. В их числе синдром аутизма, ДЦП, синдром Дауна, отставание в психическом, физическом, речевом развитии и т.д. Сложная эпидемиологическая обстановка, режим самоизоляции и ограничительные меры внесли коррективы в привычный ритм. Мы понимаем, что с аналогичными ограничениями вынужденно столкнулись люди по всему миру, но люди с инвалидностью и особенно дети с ограниченными возможностями здоровья нуждаются в особой поддержке и скорейшем возвращении к привычному образу жизни. Наши семьи столкнулись не только с отсутствием возможности поддержать иммунитет регулярными прогулками, но и с дополнительными ограничениями при получении помощи онлайн, с невозможностью продолжать полноценное обучение, с отсутствием медицинской, педагогической помощи и коррекционных реабилитационных занятий в центрах под руководством и с участием узких специалистов. О том, что это шаг назад в речевом, физическом, умственном развитии детей-инвалидов, говорить не приходится… Это очевидно: для детей с инвалидностью прерывание реабилитационных мероприятий означает серьезный откат назад вплоть до невозможности вернуть прошлые результаты, и каждая неделя без занятий наносит урон и нивелирует прошлые достижения. Для семей, воспитывающих таких детей, это не просто неудобство, а трагедия, катастрофа. Кроме того, организации испытывают серьезные финансовые трудности, так как объем компенсаций за оказанные нашими педагогами дистанционные услуги, недостаточен на выплату заработной платы специалистам. Хотим обратить Ваше внимание на то, что общественные организации как организации, оказывающие социальные услуги, не внесены в перечень предприятий, работающих в период самоизоляции, и отсутствуют в списке тех, кому рекомендовано приостановить деятельность. В этой связи, возобновление деятельности организаций в полном объеме и по всем направлениям невозможно ввиду ограничений, которые мы не можем регулировать самостоятельно.

От имени родителей детей-инвалидов, членов наших организаций с надеждой на понимание, помощь и поддержку просим включить общественные организации в перечень непрерывно действующих и работающих в условиях самоизоляции, а также предусмотреть принятие региональных мер поддержки СО НКО, пострадавших от пандемии COVID-19.

На прошлой неделе Бразилия внезапно обогнала всю Европу по количеству зараженных COVID-19 и встала на второе место в коронавирусном рейтинге стран. Сейчас в Бразилии уже 347 398 заболевших. Примечательно, что местный президент Жаир Болсонару считает коронавирус легким гриппом.

Как пишут «Ведомости», президент открывает салоны красоты и фитнес-клубы, вытирает на публике нос пальцем и сразу после этого пожимает руку пожилой даме, своей почитательнице. Он переругался с губернаторами и разделил страну на два враждующих лагеря: одни — за карантин, другие — против.

Болсонару сам в группе риска — ему 65 лет, а его матери — 90. На вопрос, что будет, если она заразится и умрет, он ответил: «Очень жаль... Но такова жизнь».

Более 8,9 млн тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 287 000 человек — Роспотребнадзор.

Омские медики, заразившиеся коронавирусной инфекцией прямо на своём рабочем месте, уже получили первые компенсационные выплаты в размере 68 тысяч 811 рублей. В областном Минздраве сообщают, что этот вопрос удалось решить в кратчайшие сроки и без бюрократических проволочек.

Деревню в Омской области официально закрыли на карантин

Деревня Стародубка в Калачинском районе теперь уже официально закрыта на карантин. Местные власти обеспокоены большим количеством случаев заражения коронавирусной инфекцией в этом населённом пункте. Напомним, что Калачинский район лидирует по количеству зараженных коронавирусом среди других районов Омской области. На сегодняшний день диагноз подтвердился уже у 61 жителя.

Конец учебного года у школьников

А учеников с 5-го по 8-й классы можно поздравить — у ребят началась последняя учебная неделя. Как мы помним, всю четвёртую четверть школьники занимались на дистанционке. Напомним, что у одиннадцатиклассников и девятиклассников учебный год уже завершился.

Предполагается, что выпускники начнут сдавать ЕГЭ 29 июня. В этот день пройдут экзамены по географии, литературе и информатике. Экзамены по русскому языку будут проходить два дня — 2 и 3 июля. На 6 июля запланированы экзамены по профильной математике, а на 9 июля — по истории и физике, 13 июля — по обществознанию и химии, 16 июля — по биологии, а также письменной части ЕГЭ по иностранным языкам. 18 и 20 июля пройдет устная часть ЕГЭ по иностранным языкам.

У 8946 россиян подтвердили коронавирус

За минувшие сутки в России у 8946 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 353 427 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 5499 человек выздоровели (всего их 118 798), 92 скончались (общее число — 3633).

Природа во время карантина настолько очистилась, что в конце мая жители Ярославской области уже собирают грибы. Также о своем урожае белых грибов, маслят и подберезовиков рассказывают челябинцы и тюменцы.

Глава областного Минздрава Ирина Солдатова в эти выходные побывала в нескольких районах Омской области и изучила, как работает региональная система здравоохранения в сельской местности. Обнаружились новые проблемы — например, в посёлке Новоселецке по документам уже построен современный модульный ФАП, но он не работает из-за ошибки строителей и попустительства некоторых должностных лиц. Новый ФАП откроет свои двери, после того, как в дело вмешается прокуратура и нарушения будут устранены. А пока жители посёлка ходят в старый ФАП, который находится почти через дорогу от нового.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства