Здоровье В МСЧ-4 привезли новый томограф, ради которого пришлось разобрать часть стены

В МСЧ-4 привезли новый томограф, ради которого пришлось разобрать часть стены

Оборудование обошлось в 58 миллионов рублей

Теперь в кабинете есть не только новый томограф, но и новые дверной проём и окно

С сегодняшнего дня, 12 февраля, в МСЧ-4 начали собирать новый томограф. Этот импортный аппарат обошёлся больнице более чем в 58 миллионов рублей.

Как рассказала NGS55.RU заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы МСЧ-4 Татьяна Калушина, с помощью нового 128-срезового томографа врачи будут получать максимально подробные данные о состоянии внутренних органов и тканей пациентов. Это позволит ставить более точные диагнозы. Кроме того, обследование будет длиться не дольше «одной задержки дыхания», то есть не больше пятнадцати-двадцати секунд.


— Что значит 128-срезовый? Это значит, что меньше, чем за минуту, наши специалисты смогут провести 128 очень тонких срезов исследуемого органа без погрешности на дыхание, — рассказала Татьяна Калушина. — Ещё интересно, что и облучение от этого аппарата куда меньше, чем от прежних версий. Этот томограф фирмы Philips не имеет аналогов в получении данных, в решении диагностических задач по хирургии, онкологии, неврологии, нейрохирургии, кардиологии и в других областях медицины. Кроме того, томограф позволит проводить высокоинформативные исследования, такие как ангиография с исследованием сосудов, срезов, с контрастным усилением, проведение виртуальной колоноскопии и бронхоскопии. У нас очень-очень большие надежды на этот томограф. Его долго ждали как пациенты, так и сами врачи.

По словам медика, врачи смогут обследовать на томографе по двадцать пациентов в день (процедура будет бесплатной, по медицинскому полису). Для того чтобы попасть на обследование, омичам придётся ждать не больше десяти дней, а при подозрении на онкопатологию — не дольше пяти дней.

Для работы за новым томографом понадобится как минимум два лаборанта и два врача

Новое оборудование привезли в больницу в конце прошлого года, в декабре. Из-за своих огромных размеров в дверной проём аппарат не вошёл, поэтому для того, чтобы внести его внутрь, пришлось разбирать внешнюю стену — теперь в кабинете появилось окно. Помещение для установки томографа готовили около трёх месяцев: укрепляли пол, проверяли электричество, налаживали водоснабжение, а также системы охлаждения и вентиляции — купили новые кондиционеры.

В больницу сегодня должны приехать представители фирмы, которые будут собирать томограф. Вместе с этим будут заканчивать и ремонт помещений: до конца обустраивать коридор, пультовую, комнату заведующей отделением и другие кабинеты. Закончить все работы планируют в течение недели. Тогда же томограф протестируют, а затем начнут обследовать на нём пациентов (они уже записаны на приём).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства