Здоровье Без зубов и ест через трубочку: омича с челюстью из ребра выписали из больницы

Без зубов и ест через трубочку: омича с челюстью из ребра выписали из больницы

Сейчас мужчину отправили на амбулаторное лечение

Медики по-прежнему не разрешают мужчине говорить, чтобы не напрягать челюсть

Как стало известно NGS55.RU, пациента, которому сделали новую половину челюсти из ребра, вчера, 6 февраля, выписали из больницы. Напомним, сложную шестичасовую операцию омичу провели хирурги Городской клинической больницы № 1 имени Кабанова в конце января.

Как рассказал корреспонденту NGS55.RU заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии Сергей Марковский, операция была плановой — к ней готовились несколько месяцев, начиная с сентября. Мужчина ходил на обследования, делал рентгены и компьютерную томографию. Медики также брали у него биопсию — открытым способом взяли кусочек опухоли, чтобы поставить точный диагноз. Только после этого омича госпитализировали и прооперировали (бесплатно, по медицинскому полису).

— При выборе ребра мы ориентировались на толщину и физиологический изгиб, чтобы мы могли повторить анатомический контур нижней челюсти. И в итоге взяли ребро из центра грудной клетки. Опухоль у него была больших размеров, спаяна с окружающими тканями. Из-за этого была трудность именно в хирургическом плане, — рассказал Сергей Марковский.

По словам врача, без этой операции опухоль продолжала бы прогрессировать и разрушила бы окружающие ткани. Мог развиться рак.

Мужчина пролежал в больнице около двух недель, принимал антибиотики, противоотёчные и обезболивающие препараты, ему делали перевязки. В середине лечения он пробовал говорить, и возник риск нагноения.


— Мы усилили антибиотики, прописали компрессы и усилили режим — строгий покой. Швы мы ему снимали в несколько этапов через неделю после операции. Признаков воспаления и хирургических осложнений не было, процедура прошла хорошо, — объяснил Сергей Марковский. — Теперь мы ждём, когда ребро приживётся к кости челюсти.

Сейчас мужчину отправили на амбулаторное лечение. Жевать он не может, поэтому все продукты приходится пропускать через блендер и есть через трубочку. Через два-три месяца врачи ГКБ-1 планируют снять омичу назубные шины (сейчас они нужны для того, чтобы челюсть находилась в покое и правильно срасталась), и через две недели после этого он сможет нормально говорить. Тогда же врачи составят для него комплекс лечебных упражнений. Но восстановить зубы мужчина не сможет минимум в течение двух лет. Этого нельзя делать, чтобы не перегружать прооперированную челюсть.

66456280
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства