Здоровье Впервые в Омске представлена уникальная услуга в гинекологии

Впервые в Омске представлена уникальная услуга в гинекологии

Киста бартолиновой железы: насколько это опасно

Киста бартолиновой железы — этот диагноз ежемесячно ставят тысячам женщин. До сегодняшнего дня одним из основных методов его лечения были высокотравматичные операции, в том числе удаление железы. Медицинский центр «Класс клиник Омск» — первая и единственная клиника в Омске, где применяется установка word-катетера. Какие у него преимущества и как женщины могут существенно повысить качество интимной жизни, рассказывает практикующий врач-гинеколог Инесса Владимировна Бакшанская.

— Инесса Владимировна, расскажите, пожалуйста, подробнее, что же такое киста бартолиновой железы?

— Бартолиновая железа — это парный орган, который находится в преддверии влагалища. Его секретом является слизь, которая увлажняет слизистую и активно выделяется при половом акте. При воспалениях протоки железы закупориваются, слизи некуда выходить, она скапливается. Соответственно, проток расширяется, и образуется киста.

— Насколько это серьезно?

— Бывает два варианта развития: абсцесс (воспаление или бартолинит) и закупорка с большим количеством слизистого содержимого (киста). Она постепенно увеличивается до достаточно больших размеров (бывает даже размером с гусиное яйцо). Соответственно, женщину начинает беспокоить образование на половой губе. Также возникает дискомфорт при половом акте, ходьбе. В части случаев киста может инфицироваться, и начнется гнойное воспаление.

Чаще всего женщинам с таким диагнозом проводятся высокотравматичные операции. Например, марсупиализация. Суть этой манипуляции в следующем: делается «двойной» разрез скальпелем внешней слизистой и самой кисты, содержимое вычищается. Затем разрез зашивается c двух краев, чтоб оставить проход для слизи. Эта манипуляция с большим риском кровопотери, инфицирования, воспаления и, к сожалению, рецидива (сращивания стенок железы).

Многим женщинам проводят иссечение всей железы целиком. Во-первых, это серьезная хирургическая операция под наркозом и длительным периодом восстановления. Во-вторых, железы нет — секрет не вырабатывается. Соответственно, качество интимной жизни крайне снижается.

— Какую новую услугу предлагает ваш медицинский центр?

— На самом деле эта услуга успешно применяется в Америке уже более 40 лет. Но теперь манипуляция доступна омским женщинам, называется она — установка катетера Ворда. В кисте делается мельчайший разрез, внутрь помещается катетер, на конце которого раздувается шарик (для фиксации катетера). Через шесть недель мы убираем катетер. На месте разреза образуется новый выводной канал бартолиновой железы. Этот канал уже не слипнется, так как его стенки полностью эпителизируются и поэтому не прилипают друг к другу. Соответственно, смазка, вырабатываемая железой, будет выходить в преддверие влагалища (как это происходит в норме). Рецидив при проведении этой процедуры практически исключен. Операция проходит под местным обезболиванием и длится не более 15 минут.

К нам приезжают пациентки из соседних городов: Новосибирска, Тюмени, и издалека (например из Москвы). Мы можем помочь каждой девушке с диагнозом «киста бартолиновой железы» или бартолинит.

Остались вопросы? Задайте их на сайте или лично Инессе Владимировне, записавшись на прием онлайн или по телефону 8 (3812) 90–29–90.

Медицинский центр «Класс клиник»:
ул. 70 лет Октября, 13/3
тел. 8 (3812) 90–29–90
www.classclinic.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства