Город В мэрии и госавтоинспекции Омска рассказали о подготовке к новому учебному году

В мэрии и госавтоинспекции Омска рассказали о подготовке к новому учебному году

Сообщили, какие условия были созданы для школьников в преддверии 1 сентября

На пресс-конференции обсудили готовность общеобразовательных учреждений к новому учебному году  | Источник: пресс-служба мэрии ОмскаНа пресс-конференции обсудили готовность общеобразовательных учреждений к новому учебному году  | Источник: пресс-служба мэрии Омска

На пресс-конференции обсудили готовность общеобразовательных учреждений к новому учебному году

Источник:

пресс-служба мэрии Омска

В Омском городском пресс-центре состоялась пресс-конференция, посвященная готовности общеобразовательных учреждений к новому учебному году и профилактике ДТП с участием школьников.

Заместитель директора департамента образования администрации города Омска Богдан Дацюк рассказал журналистам, что в этом году в Омске 1 сентября откроется на одно учебное заведение больше: начнёт работать школа № 155 в «Серебряном береге». В общей сложности распахнут свои двери в День знаний 152 школы. Около 134 тысяч детей сядут за парту. Эта цифра меньше, чем в прошлые годы. К примеру, в 2024 году насчитывалось 137 тысяч учеников. В первый класс этой осенью пойдут около 10,5 тысячи малышей.

По словам Богдана Дацюка, школы принимает специальная комиссия, в которую включаются различные ведомства: сотрудники Росгвардии и госавтоинспекции, нескольких отделов департамента образования.

<p>Богдан Дацюк</p><p>Богдан Дацюк</p>

В этом году у нас чуть-чуть схема была переработана, мы более детально смотрели на исполнение требований санитарных норм, более детально мы подходили к вопросам исполнения требований антитеррористической защищенности, потому что, к сожалению, время диктует нам вектор. Ну и, конечно же, обязательно смотрим на готовность пищеблоков

Богдан Дацюк

заместитель директора департамента образования администрации города Омска

Приемка школ уже завершилась, большинство учебных заведений прошли процедуру, в некоторых выявили нарушения, к 1 сентября они будут устранены.

Горячее питание для начальных классов будет стоит по 90 рублей в день, для обучающихся 5–11-х классов стоимость горячих завтраков и обедов будет варьироваться от 110 до 140 рублей в день. Из городского бюджета будут компенсировать по 60 рублей.

Бесплатное питание помимо начальных классов будут получать ученики с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды, дети участников СВО.

Заместитель директора департамента транспорта администрации города Омска Марина Расторгуева рассказала, что вблизи образовательных учреждений к 1 сентября обновят порядка 220 пешеходных переходов.

<p>Марина Расторгуева</p><p>Марина Расторгуева</p>

С водительским составом в пассажирских предприятиях ведется активная работа и инструктаж по обеспечению безопасности. Особое внимание рекомендовано водителям уделить местам возле образовательных учреждений.

Марина Расторгуева

заместитель директора департамента транспорта администрации города Омска

На задних бортах автобусов и троллейбусов разместили наклейки, которые призывают родителей более внимательно относиться к безопасности детей. В подвижном составе транслируются аналогичные звуковые ролики.

Начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения управления госавтоинспекции УМВД России по Омской области Наталья Бобылева сообщила, что в сентябре 2025 года на территории областного центра было зарегистрировано 18 аварий с участием детей-пешеходов, в двух случаях дети нарушили правила дорожного движения.

<p>Наталья Бобылева</p><p>Наталья Бобылева</p>

Те дети, которые попали в ДТП, были на пешеходных переходах. Поэтому здесь мы максимально рассредоточиваем экипажи ДПС, чтобы они пресекали такие нарушения, и подключаем родительскую общественность. У нас очень много родительских патрулей. Это те родители, которые работают с нами, показывают нарушения. В последующем мы уже разбираем в образовательной организации, что делают сами же родители, которые привозят детей в школу.

Наталья Бобылева

начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения управления госавтоинспекции УМВД России по Омской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем