Город Омск на задворках Репортаж Пепел на машинах и высыпания на лице: как живут омичи возле промышленной зоны

Пепел на машинах и высыпания на лице: как живут омичи возле промышленной зоны

Репортаж с самого «грязного» района

Некоторые дома стоят практически вплотную к промзоне | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUНекоторые дома стоят практически вплотную к промзоне | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

Некоторые дома стоят практически вплотную к промзоне

Источник:
Евгений Софийчук / NGS55.RU

В последние годы омичей особенно сильно тревожит экологическая обстановка в городе. Нет ни одного района, жители которого не жаловались бы на неприятный запах за окном — гарь, химические выбросы типа фенола и ацетона, кислая вонь протухшего вина, исходящая неизвестно откуда. Ни одно из омских производств прямо не заявляет, что выбросы могут исходить от него, а потому горожанам приходится гадать о происхождении амбре по направлению ветра.

Мы решили выяснить, влияет ли близкое расположение района к промзоне на качество жизни и что думают омичи о таком соседстве. В качестве примера был выбран район Биофабрика и прилегающие к нему жилые кварталы, со всех сторон опоясанные цехами, трубами и ангарами. Подробности — в материале корреспондента Тамары Башаевой и фотографа Евгения Софийчука.

С высоты птичьего полета виды кажутся достаточно оптимистичными | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUС высоты птичьего полета виды кажутся достаточно оптимистичными | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

С высоты птичьего полета виды кажутся достаточно оптимистичными

Источник:
Евгений Софийчук / NGS55.RU

«Во всех дворах выпадает серый снег»

Сколько бы омичи ни ругались на последствия работы промышленных предприятий, свой родной район критиковать не станут, что и понятно — как жить в месте, которое ты не любишь? Поэтому мы не стали спрашивать: «как вы тут вообще живете?», а просто поинтересовались, какие нюансы замечали жители, что их устраивает, а что — нет.

«Я тут живу недавно. Сильно мешает шум с ТЭЦ, бывает так разойдется, что аж в квартире слышно. Однажды шла с ночной смены домой, и она очень сильно, так продолжительно долго гудела, часа четыре», — рассказала жительница Биофабрики.

Омичка постоянно слышит шум теплоцентрали | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUОмичка постоянно слышит шум теплоцентрали | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

Омичка постоянно слышит шум теплоцентрали

Источник:
Евгений Софийчук / NGS55.RU

В целом не жалуется, район ее устраивает. Близко к работе, в шаговой доступности всё необходимое, но экологические проблемы не отрицает — бывает всякое.

«Если ветер в нашу сторону, то во всех дворах выпадает серый снег, когда в обратную сторону — там кого-то заметает. Раньше я жила в Ростовке, там стабильно серый снег на машинах, долетало от ТЭЦ, все жаловались».

Пока мы бродили по району, заметили навязчивый гул, исходящий будто со всех сторон одновременно. Может быть, сегодня он был особенно мощным из-за крепкого сибирского мороза, а может это суровая реальность повседневной жизни местных жителей.

Жизнь на районе идет своим чередом | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUЖизнь на районе идет своим чередом | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

Жизнь на районе идет своим чередом

Источник:
Евгений Софийчук / NGS55.RU

«Осадок по всей даче»

Людмила живет на Биофабрике почти 30 лет, ей нравится: магазины есть, аптека, детсад. Не хватает только школы. Давным-давно водили детей в школу через рельсы, сейчас уже внуки ждут, когда построят учебное заведение.

Соседство с ТЭЦ и другими производствами не мешает, шума на районе не замечала, пепла не видела, но вот на даче — беда.

«У нас участок, где сады „Биолог“. Когда по весне всё оттаивает, остается серая пленка, пепел. Я не понимаю, что там сжигают такого», — жалуется Людмила.

Омичка недовольна состоянием дачного участка | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUОмичка недовольна состоянием дачного участка | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

Омичка недовольна состоянием дачного участка

Источник:
Евгений Софийчук / NGS55.RU

Сады «Биолог» располагаются буквально в нескольких остановках от Биофабрики, если ехать по Сыропятскому тракту. По словам женщины, участок у них почти 40 лет и раньше такого осадка не было, проблема появилась лет пять назад. Пугает, что всё это впитывается в грунт, на котором потом зреет урожай.

«Осадок по всей даче, и я считаю, что овощи какие-то уже… кушаешь и плохо себя чувствуешь. Может, это воды от кладбищ, сейчас же много осадков, и подземные воды может влияют. Но вот капусту поешь — и плохо, хотя сам выращиваешь».

«Топят чем попало»

Надежде не очень нравится визуальная составляющая района: стоят трубы, из них валит черный дым. На машине и на стеклах остается серый осадок, который приходится регулярно убирать.

«Где-то раз в неделю счищаем. Топят чем попало. Я работаю в детском садике, через вытяжки это всё попадает в помещения и оседает. А вообще везде сейчас одна и та же проблема, даже и не знаешь, куда переехать, чтобы было лучше. Главное, чтобы ТЭЦ рядом не было».

Пепел просачивается через вытяжку | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUПепел просачивается через вытяжку | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

Пепел просачивается через вытяжку

Источник:

Евгений Софийчук / NGS55.RU

Женщина живет в районе шестой год, в их доме на десятом этаже из окон заносит частицы пепла, которые оседают на подоконниках, ощущается запах гари.

«Я переехала с левого берега, с Дианова, там было лучше, такой проблемы не было. Но квартиру получили здесь, пришлось переехать», — добавила омичка.

Разноцветные дома выглядят позитивно, если бы не экологические проблемы | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUРазноцветные дома выглядят позитивно, если бы не экологические проблемы | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

Разноцветные дома выглядят позитивно, если бы не экологические проблемы

Источник:
Евгений Софийчук / NGS55.RU

«В Амуре гораздо хуже»

Мужчина, живущий в одной из «Стройбетоновских» новостроек, по отношению к Биофабрике настроен весьма оптимистично. А вот жителей других районов жалеет — всё летит на них.

«Я вам так скажу: когда планировали установку ТЭЦ, архитекторы использовали расположение розы ветров. Вот где мы живем, на Биофабрике, сколько тут — полтора или два с половиной километра до чадящих труб, на нас дым и запах попадают очень редко, только когда низкие температуры. Горячий воздух поднимается вверх и начинает опускаться, когда остывает, улетая за пять километров. Осадки в виде золы оседают в Чкаловском поселке, в Ростовке, в Амуре-2, а у нас такого нет», — рассуждает мужчина, представившийся как Баженид.

Омича район полностью устраивает | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUОмича район полностью устраивает | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

Омича район полностью устраивает

Источник:
Евгений Софийчук / NGS55.RU

Гул, который мы слышим, стоя во дворе многоэтажки, называет редким явлением. По его заявлениям, ТЭЦ стравливает лишнее давление и только тогда бывает шумно.

«Мы здесь не ощущаем. Когда выбирали квартиру для покупки, смотрели разные варианты. И в Амуре экологическая обстановка гораздо хуже».

Сразу за территорией двора дымят трубы | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUСразу за территорией двора дымят трубы | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

Сразу за территорией двора дымят трубы

Источник:

Евгений Софийчук / NGS55.RU

Дожила до аллергии

Ольга живет на улице 2-й Учхозной с 2010 года и замечает, что жизнь в районе плохо сказывается на здоровье. Какое именно предприятие отравляет воздух и покрывает всё мелкими частицами, становящимися в итоге грязью, неизвестно, но вариантов предостаточно — дом омички находится в непосредственной близости от нескольких производств.

«Если про ТЭЦ говорить, то нам везет, она в другую сторону дует. Но здесь рядом еще один завод, вот он хорошо дымит, из-за него вся грязь. Меня всё лето не было, окна закрыты, я приезжаю, а на подоконниках грязь».

Из-за выбросов у женщины началась аллергия | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUИз-за выбросов у женщины началась аллергия | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

Из-за выбросов у женщины началась аллергия

Источник:
Евгений Софийчук / NGS55.RU

Из-за плохой экологии развилась аллергия — появились высыпания на коже. С радостью бы переехала отсюда, но дом старый, район, мягко говоря, не престижный, за такое жилье не выручить денег на покупку квартиры в другом месте. Кроме того, оказалось, что потенциальные покупатели могут не получить прописку в этом доме.

«У моей соседки мама была лежачая, и она не могла ее прописать, потому что здесь промзона. Привезти-то привезла, но прописку отказались делать», — посетовала аллергик.

Никто не хочет брать квартиру в старой пятиэтажке на отшибе | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUНикто не хочет брать квартиру в старой пятиэтажке на отшибе | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

Никто не хочет брать квартиру в старой пятиэтажке на отшибе

Источник:
Евгений Софийчук / NGS55.RU

Дом Ольги располагается по адресу 2-я Учхозная, 4/2. Его, как и другие жилые здания возле производств, скорее всего, строили для работников. Сейчас строения выглядят достаточно уныло, сразу видно, что у жильцов осталось не так много энтузиазма. На различных сайтах объявлений неоднократно выставляли на продажу квартиры по очень привлекательной цене, но, как правильно заметила Ольга, на вырученные деньги будет проблематично купить хоть что-то за пределами промзоны.

Аналогичный дом стоит у «подножия» ТЭЦ-5. Попивая утром кофе, можно глядеть в окно и любоваться величественными градирнями, создающими облака. Если не задумываться о том, насколько может быть вредным такое соседство, выглядит это по-своему красиво, в духе индустриальной романтики.

Нереальные виды | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUНереальные виды | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

Нереальные виды

Источник:
Евгений Софийчук / NGS55.RU

Нам показалось, что в таких районах могут жить только очень суровые люди с крепким здоровьем, готовые к любым невзгодам и тяготам. К долгим прогулкам эти улицы особо не располагают, вид из окна — на любителя. И, впрочем, их немало. Но пока мы были в зоне промышленных производств, воздух казался каким-то особенно тяжелым. И это не самовнушение, ведь при взгляде на эти кадры в голове снова начинает звучать монотонный гул, а значит, дело идет.

Пятиэтажка выглядит как спичечный коробок рядом с такими громадинами | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUПятиэтажка выглядит как спичечный коробок рядом с такими громадинами | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

Пятиэтажка выглядит как спичечный коробок рядом с такими громадинами

Источник:
Евгений Софийчук / NGS55.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE3
Смех
TYPE_HAPPY3
Удивление
TYPE_SURPRISED2
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
11
Гость
ТОП 5
Рекомендуем