перейти к публикации
128 комментариев к публикации

Омичи предложили переименовать улицу Ленина и проспект Маркса

5 января 2026, 10:00
Гость
Гость
3 февраля, 15:44
С каждой латинской буквы на вывеске брать налог ,как Петр 1 с бород. Будет польза бюджету.
Гость
3 февраля, 14:19
Обижаемся на Запад за переписывание итогов Второй мировой , а сами... То города переименовывает туда-сюда, то улицы... Дали названия аэропортам, кучу денег истратили - результат - даже в СМИ новые названия не пишут.
Гость
20 января, 00:58
>Никто не говорит идем гулять на Ленина очень много кто так говорит,в том числе и молодежь
Гость
7 января, 20:22
Конечно, друзья, Омск был раньше, чем ленин и маркс, потому изначальный названия необходимо вернуть...пусть будет улица ленина такая маленькая ,как А. НЕВСКОГО, А вот улицу героя А Невского сделать большой и пусть это будет Проспект....
Гость
7 января, 12:55
Ни одной комуняки на табличке не должно остаться!!!
Гость
7 января, 10:02
Белые придут - переименовывают , красные придут - переименовывают..... Заняться нечем? В городе проблем других нет? Тепловые сети на 90% износ,есть районы уже сейчас под праздники без тепла, то-ли ещё будет, воздуха чистого в городе нет, а вы о табличках🤦
Гость
6 января, 19:40
Странно, на каких площадках омичей опрашивали?! И ещё вопрос, заняться нечем?!
Гость
6 января, 15:44
Финансирование за счёт предложивши Сколько будет стоить мильенчиков, Я противник любых переименований Историю не трогайте
Гость
6 января, 14:48
А можно фамилии этих омичей?
Гость
6 января, 11:31
Что заняться больше нечем. Лучше благоустройством города занялись, экологией.
Гость
6 января, 08:36
Люди, что вы ерундой занимаетесь? Вам , что деньги некуда девать? Вы понимаете, сколько нужно будет затрат? Людям прописку менять,документы! Путаница будет! Один будет называть улицы по старому, другие по новому! Зачем? Чтобы кому-то весело было? Ведь историю не перепишешь! Крикуны! Лишь бы засветиться!!!!
Гость
7 января, 22:48
Историю действительно не перепишишь!
Гость
6 января, 07:30
А не переименовать Коновалова,чтоб духа его в Омске не было, к какой секте он служить,естественно ,,единорогам,,
Гость
6 января, 05:23
Не Омичи предлагают переименовать улицы.... Идет плановое стирание истории Ленинской Партии, Ленина и Октябрьской революции!!!! А кто то по ТВ языком чесал - мы не должны забывать Историю!!!! Потихоньку Историю революции превращают в Преступление!!!! Не трогайте Историю и Ленина!!!!! Не вам судить их!!!!
Гость
6 января, 00:22
вы бы хоть ссылку на первую колонку верно дали
Гость
5 января, 23:54
Мозгов нет
Гость
5 января, 23:19
Город и так бонкрот, откуда брать финансирование на переименование? Просто смешно читать...
Гость
5 января, 20:56
Поддержу тех "скептиков" которые говорят что заняться будто не чем как улицы переименовывать! Они правы! 😁
Гость
5 января, 21:04
Гость, вопрос переименования улиц не отделим от всех проектов города. К примеру глупо и смешно требовать от архитекторов исторического соответствия при наличии в Омске проспекта Карла Маркса!!!
Гость
7 января, 09:49
Гость
5 января, 21:04
Гость, вопрос переименования улиц не отделим от всех проектов города. К примеру глупо и смешно требовать от архитекторов исторического соответствия при наличии в Омске проспекта Карла Маркса!!!
Глупо и смешно твоё мнение.
Гость
5 января, 20:24
Насчет Ленина согласен, вообще не люблю Ленина, и по кайфу если б переименовали.
Гость
5 января, 21:46
Всем, а особенно Ильичу глубоко по. любишь ты его или нет.
Гость
5 января, 18:13
Наверное, Омск- единственный город с улицей Рабиновича. Это раритет
Гость
5 января, 18:03
Лучше Вазвеженская чем Рабиновича
Гость
5 января, 21:48
Хуже.
Гость
7 января, 09:56
Вазелиновская.
Гость
5 января, 17:03
Не сметь трогать названия улиц!!! Не вы их отстраивали, временщики, не помнящие и не знающие своей истории!!! Не старайтесь, вам не вымарать из памяти людей 70 лет счастливой жизни в Советском государстве!
Гость
5 января, 20:28
А разве Ленина и Маркса до революции не было?
Гость
6 января, 23:06
Согласен с вами! К сожалению современное население и истории то настоящее не знает, а ту что знают уж изменили на несколько раз..
Гость
6 января, 23:07
Гость
5 января, 20:28
А разве Ленина и Маркса до революции не было?
А теперь революциях не принято говорить. Сейчас у детей спросите кто такой Ленин...
Гость
5 января, 16:21
Когда коту делать нечего, так и нашему краеведу
Гость
6 января, 22:45
Согласен с Вами, похоже деньги распилить кому то нужно, или заказ алигархов стереть все, что связано с социализмом, чтоб никто даже не думал о смене власти на народную. Лучше сделайте бесплатный проезд школьникам в общественном транспорте и все секции и кружки для детей тоже бесплатными, и побольше текнических кружков типа Юный Техник, чтобы наши дети могли безприпятственно развиваться.
Гость
6 января, 22:54
Гость
6 января, 22:45
Согласен с Вами, похоже деньги распилить кому то нужно, или заказ алигархов стереть все, что связано с социализмом, чтоб никто даже не думал о смене власти на народную. Лучше сделайте бесплатный проезд школьникам в общественном транспорте и все секции и кружки для детей тоже бесплатными, и побольше текнических кружков типа Юный Техник, чтобы наши дети могли безприпятственно развиваться.
Чтоб дети могли развиваться а не деградировать и изучать непонятные предметы...
Гость
5 января, 16:07
Ого, сколько скептиков собралось! Так в статье несогласных обозвали? Только несогласных, оказывается, гораздо больше любителей царского времени.
Гость
5 января, 15:50
Сам факт категоричного неприятия комментаторами переименования улицы Ленина и проспекта Маркса доказывает острую необходимость сделать это.
Гость
5 января, 17:36
Если аргументов не надо, а есть только потребность делать назло - тогда да, необходимость острая
Гость
5 января, 20:34
Гость
5 января, 17:36
Если аргументов не надо, а есть только потребность делать назло - тогда да, необходимость острая
Касательно переименования улицы Ленина и проспекта Маркса в Омске аргументов действительно не надо. Кстати совсем не обязательно присваивать им старые названия, можно и новые.
Гость
5 января, 21:47
Гость
5 января, 20:34
Касательно переименования улицы Ленина и проспекта Маркса в Омске аргументов действительно не надо. Кстати совсем не обязательно присваивать им старые названия, можно и новые.
Как бы ты ни исходил на это самое, никто улицы переименовывать не будет!
Гость
5 января, 15:42
Легче жить будет на Скорбящей?? Тогда стОит переименовать
Гость
5 января, 15:35
Одно хуже другого!!!!!Не трогать никаких названий!Деньги не с чего отмыть?
Гость
5 января, 15:21
заняться больше нечем? что-нибудь поумней придумайте, чем переименованиями заниматься
Гость
5 января, 15:21
А реально, больше других проблем в городе нет?... Бред какой-то с переименованием придумали, в городе гигантская проблема с управляющими компаниями в сфере ЖКХ, которые дичь творят и ничего не делают... Проведите лучше расследования по УК Сибирский коммунальник, которая вопреки Жилищному кодексу, который год без общего голосования жильцов домов цены на "содержание" домов взвинчивают....
Гость
5 января, 22:01
И не только "Сибирский коммунальник", их много в Омске подобных при попустительстве КТОСов, территориальных депутатов и всех, кто связан с этой хорошо организованной компашкой.
Гость
5 января, 15:20
Больше нет проблем в городе,кроме как переписать название улиц...навели бы порядок с озеленением, за деревьями пора уход навести,с газонами..Выведут своих,,тараканов,,на паводке,,все газоны загажены..
Гость
5 января, 21:51
Соблюдение порядка собаковладельцами при выгуле их подопечных, так же как и контроль за курящими вокруг пешеходами требует приложения усилий, и штрафы там установлены (как специально) копеечные.А переименовывать улицы - совсем другой бюджет и возможности.
Гость
5 января, 15:19
Может займёмся переименованием трассы смерти, а то люди гибнут
Гость
5 января, 21:57
А точнее - избавлением с этой трассы фур, наводящих ужас на всех, кто вынужден ездить по ней.Если не могут (не хотят) организовать строительство новой параллельной дороги для грузовых авто с обычно невменяемыми водителями, то начать запрещать вообще им пользоваться этой трассой.Пусть ищут др. пути.
Гость
6 января, 12:47
Гость
5 января, 21:57
А точнее - избавлением с этой трассы фур, наводящих ужас на всех, кто вынужден ездить по ней.Если не могут (не хотят) организовать строительство новой параллельной дороги для грузовых авто с обычно невменяемыми водителями, то начать запрещать вообще им пользоваться этой трассой.Пусть ищут др. пути.
Дурь.
Гость
7 января, 09:51
Гость
5 января, 21:57
А точнее - избавлением с этой трассы фур, наводящих ужас на всех, кто вынужден ездить по ней.Если не могут (не хотят) организовать строительство новой параллельной дороги для грузовых авто с обычно невменяемыми водителями, то начать запрещать вообще им пользоваться этой трассой.Пусть ищут др. пути.
Не-не! Главное, переименовать! И всё сразу наладится!
Гость
5 января, 15:04
Эти уйдут, другие придут, снова переименовывать? "Опять власть меняется.." /"Свадьба в Малиновке"/😂
Гость
5 января, 14:52
ЧУШЬ ПОГАНАЯ!!!!! Один псевдоисторик городит бред чисто за ради оправдать свое существование и отработать зарплату. А другие тоже за зарплату выворачивают наизнанку мнение людей. И Маркса и Ленина очень даже исторические названия. И существуют куда дольше чем нынешняя власть
Гость
5 января, 14:39
1). В одном сопредельном государстве тоже всё начиналось с переименования улиц, чтобы с коммунистами никакой связи ни-ни. 2). Те, кто орут про переименование половины города, хоть могут представить, сколько это будет стоить? И да, откаты на этом можно отлично получать!
Гость
5 января, 21:45
Неужели ради них (откатов) и возникла эта тема?
Гость
5 января, 14:37
Заняться что-ли нечем больше, фасады лучше отремонтировать на гланых улицах обшарпанные нужно.
Гость
5 января, 15:12
Почему только на главных улицах? Город должен быть благоустроенным и ухоженным не только в центре.
Гость
5 января, 15:45
Да, как из " ворот города" выйдешь и сядешь на троллейбус по всей улице облезлые фасады
Гость
5 января, 14:26
Дорогами займитесь , новаторы , ездить невозможно , да и снег вовремя убрать и лёд
Гость
5 января, 21:37
И особенно тротуарами, по которым приходится передвигаться всем остальным, кто не в машинах.
Гость
5 января, 14:12
Может и неплохая идея, но мы не столь богаты, чтобы на это тратить очень много денег
Гость
5 января, 22:07
А что хорошего в идее по возвращению в царские времена? Только на больших любителей.
Гость
5 января, 12:44
Как исторически правильно можно будет прогулятся по историческому центру любуясь на взметнувшиеся в высь элитный жилой комплекс из стекла и бетона! Вот это должно волновать краеведов, любителей истории и простых Омичей, барыги убивают город!!!
Гость
5 января, 12:55
Барыги убивают все города. К сожалению.
Гость
6 января, 00:28
Гость
5 января, 12:55
Барыги убивают все города. К сожалению.
Канэш. Барыги от КПСС продали СССР США. Последствия до сих пор пожинаем.
Гость
6 января, 07:32
Гость
6 января, 00:28
Канэш. Барыги от КПСС продали СССР США. Последствия до сих пор пожинаем.
Совсем с головой не дружишь
Гость
5 января, 12:14
Улица Ленина при царе называлась до реки Омска - Черновицкой.
Гость
5 января, 12:33
А ещё раньше? Старомудищенский тракт какой-нибудь? Надо срочно в него переименовать!
Гость
5 января, 14:53
Ну и что? Те времена прошли и не вернутся НИКОГДА!
Гость
5 января, 12:06
Краевед, блинн... Исторический центр скоро изуродуют башнями-близнецами, кругом Т. Ц. без парковок, город много лет тонет в снегу, но как только переименуем улицы-все наладится!
Гость
5 января, 16:32
И здесь это напишу) Гость 5 января 2026, 11:32 Вы не смогли прочитать материал и понять, что он не про Коновалова, а про мнения омичей? Но смогли оставить три похожих коммента и лайкнуть себя с тридцати айпишников? Странный вы
Гость
5 января, 23:24
После прочтения комментариев становится еще понятнее почему Омск ушел из красного пояса. Вот реальный культурный и интеллектуальный уровень)))) Смех да и только. И еще поди считают что хорошо работают. В праздники кто бы еще столько комментариев как под копирку писал. Продолжайте в том же духе!
Гость
5 января, 23:37
Гость
5 января, 16:32
И здесь это напишу) Гость 5 января 2026, 11:32 Вы не смогли прочитать материал и понять, что он не про Коновалова, а про мнения омичей? Но смогли оставить три похожих коммента и лайкнуть себя с тридцати айпишников? Странный вы
"Не будь занудой, не будь как Склади" - это не про них))) Вот такие у них выходные. Жизнь в Интернете
Гость
5 января, 12:02
Агитпроп красный уже отметился в комментариях. Толи еще будет))))
Гость
5 января, 12:37
О, хруст французской булки послышался!
Гость
5 января, 12:54
Гость
5 января, 12:37
О, хруст французской булки послышался!
Сходи лучше в нормальный магазин и купи себе вкусную булку)))) Всякое полезнее, чем "В Интернете кто-то не прав".
Гость
5 января, 12:57
Гость
5 января, 12:54
Сходи лучше в нормальный магазин и купи себе вкусную булку)))) Всякое полезнее, чем "В Интернете кто-то не прав".
Что, комиссары на бал к красавицам и юнкерам не пустили?
Гость
5 января, 12:01
Красный путь - ул. Капцевича, Гусарова - Скорбящинская, Рабиновича, Масленикова, Вавилова, Спартаковская, Лермонтова, Чернышевского, Либтнехта и т.д. и т.п. Может быть лучше под табличками с названием новым прикрепить таблицы со старым названием улиц. Средств на переименование необходимо много, в том числе и гражданам придётся менять прописку во всех документах.
Гость
5 января, 16:13
Верно,на табличке ул.Орджоникидзе есть вторая строка-бывшая ул.Тобольская.Можно и так.
Гость
5 января, 20:24
Гость
5 января, 16:13
Верно,на табличке ул.Орджоникидзе есть вторая строка-бывшая ул.Тобольская.Можно и так.
Идея правильная, но извращенная. Потому как на табличке должно быть написано: ул. Тобольская, бывшая Орджоникидзе.
Гость
5 января, 21:41
Поэтому и не следует вестись на тему переименования улиц и уподобляться в этом нашим бывшим "братским" республикам. Давайте на радость всему миру переименуем в Омске ул. Ленина, Маркса и т.п.?
Гость
5 января, 11:59
Коновадов уже реально раздражать начал. 😠
Гость
5 января, 16:08
Смена всех названий стоит 0 рублей,, все юристы это знают, а те кто хочет поворовать, те трындят про какие то милионы.
Гость
5 января, 21:43
Гость
5 января, 16:08
Смена всех названий стоит 0 рублей,, все юристы это знают, а те кто хочет поворовать, те трындят про какие то милионы.
Таблетку выпей, пропустил.
Гость
5 января, 11:20
Тема названа неверно. Предлагается не переименовать улицу Ленина и проспект Маркса, а НАЧАТЬ наведение порядка в городе с этого переименования.
Гость
5 января, 12:25
Когда ребенку делать нечего он ерундой занят.
Гость
5 января, 12:31
Гость
5 января, 12:25
Когда ребенку делать нечего он ерундой занят.
Которой его поручик Ржевский научил?
Гость
5 января, 12:57
Гость
5 января, 12:25
Когда ребенку делать нечего он ерундой занят.
Всего лишь возврат к истории. Эти улицы не назывались так, пока их не переименовали при советской власти.
Гость
5 января, 10:48
Но имеют связь с историей страны... Себя пусть переименует этот краевед.
Гость
5 января, 16:02
РАБИНОВИЧА, конечно же лучше, чем Воздвиженская, в честь построенного на ней Христианского храма.
Гость
5 января, 16:32
Вы не смогли прочитать материал и понять, что он не про Коновалова, а про мнения омичей? Но смогли оставить три похожих коммента и лайкнуть себя с тридцати айпишников? Странный вы
Гость
5 января, 20:25
Гость
5 января, 16:02
РАБИНОВИЧА, конечно же лучше, чем Воздвиженская, в честь построенного на ней Христианского храма.
Воздвиженская, бывш. Рабиновича - исторически верное название.
Гость
5 января, 10:11
Причем срочно, новые названия: Шелеста и Хоценко, ибо никто столько не делает хорошего для города как два этих великих руководителя
Гость
5 января, 10:38
Очень правильно, люди достойные, не то что какой то там Ленин
Гость
5 января, 12:30
Гость
5 января, 10:38
Очень правильно, люди достойные, не то что какой то там Ленин
Правильно! Аэропортизация всей страны! Не то, что там какая-то электрификация!
Гость
5 января, 16:10
Гость
5 января, 10:38
Очень правильно, люди достойные, не то что какой то там Ленин
А что это за аноним Гость, в каждой бочке затычка
Гость
5 января, 10:11
Зачем их трогать?! Таблички всего лишь прикрепить на этих двух улицах: Здесь был Маркс, Здесь был Ленин. А когда были - не писать: это ныне - не столь важно))
Гость
5 января, 10:23
А если серьезно: чем они кому помешали? Названы - ну и пусть названы, пока какой частный инвестор сам не захочет вложиться и поменять. А не местный бюджет.
Гость
5 января, 11:48
Гость
5 января, 10:23
А если серьезно: чем они кому помешали? Названы - ну и пусть названы, пока какой частный инвестор сам не захочет вложиться и поменять. А не местный бюджет.
Вы ничего в движухе не понимаете, главное начать, а там все пойдет как по маслу, сказал краевед
Гость
5 января, 12:34
Гость
5 января, 11:48
Вы ничего в движухе не понимаете, главное начать, а там все пойдет как по маслу, сказал краевед
как по вазелину. В этом возвращатели старых названий специалисты!
Гость