
Сейчас больше 90% омичей пользуются различными современными способами оплаты проезда в общественном транспорте
Сегодня на заседании комитета Омского горсовета (ОГС) по вопросам транспортной инфраструктуры депутаты обсудили предложение об изменении размера оплаты проезда в общественном транспорте. Это связано с ростом цен на коммунальные услуги, топливо, запчасти и общей инфляцией.
Согласно планируемым изменениям, с 1 июля за одну поездку при оплате наличными люди заплатят на пять рублей больше — 45 рублей вместо нынешних 40 рублей. А те, кто расплачивается безналичным способом (банковской картой, QR-кодом или при помощи «Омки»), заплатят на три рубля больше — 38 рублей вместо 35 рублей. Таким образом те, кто платит электронными деньгами, смогут сэкономить 7 рублей по сравнению с наличными.
Сейчас больше 90% омичей пользуются различными современными способами оплаты.
— Наша цель — обеспечить стабильную работу общественного транспорта и снизить нагрузку на городской бюджет в условиях ограниченных средств. Также важно сохранить социальные льготы при оплате проезда. Меньшее повышение стоимости при оплате безналичным способом позволит стимулировать людей чаще пользоваться электронными формами оплаты, что поможет уменьшить использование наличных и снизить расходы транспортных предприятий на инкассацию, — сказал на заседании комитета заместитель мэра Омска Владимир Куприянов.
По предварительным подсчетам, благодаря этим изменениям к концу года город сможет сэкономить около 163,1 миллиона рублей: часть уйдет на снижение нагрузки на бюджет (78,8 миллионов), а часть — увеличит доходы (84,3 миллиона).
— Даже с учетом изменения стоимости проезда текущие тарифы пассажирских предприятий, утвержденные РЭКом, остаются на 13 и больше рублей выше провозной платы. Разница между этими показателями ложится на городской бюджет, который продолжает быть дефицитным. При этом цены растут на всё, в том числе на топливо и запчасти. Нам также необходимо платить достойную зарплату водителям и обновлять подвижной состав, развивать городскую инфраструктуру, — добавил председатель профильного комитета Юрий Арчибасов.
По итогам заседания депутаты поддержали предложение о дальнейшем повышении привлекательности безналичной оплаты проезда в общественном транспорте.
Окончательное решение по данному вопросу депутаты примут уже на следующей неделе на очередном пленарном заседании Омского горсовета.




