Город «Ну и дыра!» репортаж «Расселили бы нас куда-нибудь»: как живут четыре дома посреди промзоны

«Расселили бы нас куда-нибудь»: как живут четыре дома посреди промзоны

Изучаем район ДСК-2 в рамках рубрики «Ну и дыра!»

Где промзона, там и собачки

На краю Кировского округа Омска есть небольшой райончик. С виду это просто промзона, но на самом деле среди заводов прячутся несколько жилых домов. Всего четыре и еще пара общежитий техникума. И раскиданы они на площади в 25 гектаров. Это район ДСК-2. ДСК — это домостроительный комбинат. Именно такой когда-то работал и строил дома омского левобережья. Строил в том числе и общежития для своих сотрудников и сотрудников близлежащих предприятий. Со временем, как водится, большинство комнат в общежитиях были приватизированы и превратились в полноценные квартиры. ДСК-2 уже нет, а люди так и остались жить посреди промзоны. Вот мы и наведались к ним в район, чтобы узнать, каково это, жить в таком отдаленном месте.

Мы продолжаем нашу рубрику «Ну и дыра!». Она о районах города, куда не водят туристов, а если приводят, то получают протяжное «Ну и дыра-а» (мы проверяли), откуда и название рубрики. Но мы очень любим свой город и хотим показать, что жизнь, пусть не всегда красивая, но интересная и необычная, есть не только в центре Омска.

История начинается еще на пути к району с квеста «как доехать до ДСК-2». Если несколько лет назад остановка «ДСК-2» была конечной для многих маршрутов, то сегодня туда ходят всего пара — маршрутка 500 и автобус под номером 21. Еще есть проходящие маршруты, например маршрутка 922, идущая до села Дружино. На «Яндекс.Картах» есть остановка «ДСК-2» на улице 2-й Солнечной. Однако по факту ни остановочного павильона, ни даже знака остановки там нет, и из-за этого у нас с водителем 922-го маршрута произошел небольшой конфликт. Его понять можно, потому что остановка вне остановочных пунктов запрещена, т. е. на картах остановка есть, а на местности ее нет. Дальше нужно перейти улицу 2-ю Солнечную. И это тоже является проблемой. Есть два нерегулируемых пешеходных перехода. Водители здесь, однако, останавливаются неохотно. На это нам пожаловались и местные жители. «Через дорогу здесь переходить страшно. Они не останавливаются. Один остановится, так другой несется. Был бы тут хотя бы светофор», — посетовала местная жительница Влада.

Несмотря на жалобы местных жителей на плохо работающий транспорт, на конечной стоят несколько 500-х маршруток

Наконец-то мы на конечной «ДСК-2». В середине буднего дня здесь стоит несколько маршрутных такси. Остановка оборудована новым павильоном. Здесь же стоит некое халяльное кафе.

Почему-то владельцы решили, что именно халяльная пища будет наиболее востребованной в этой части города

От остановки плетется только что прибывшая школьница. Поблизости, конечно, школы нет, и ближайшая находится в поселке Солнечном (кстати, оттуда мы делали первый выпуск рубрики). Дети добираются на транспорте и с таким же трудом, с каким это сделали мы. Следом за школьницей мы тоже последуем к единственному здесь жилому дому по адресу 2-я Солнечная, 301.

Школьникам приходится здесь не сладко

Дом построен в 1983 году из бетонных плит со стеклянной пристройкой. От шумной 2-й Солнечной, которая постепенно превращается в федеральную трассу Омск — Тюмень, дом отделяет широкая зеленая буферная зона. Дорогу во дворе почти не слышно.

У этого дома когда-то было не только удобное местоположение, но и собственный магазин-«стекляшка»

На крыльце единственного подъезда мы застали двух беседующих женщин. Решили выяснить у них, как живется здесь. Ответом стало короткое: «Мы живем в аду». Первая наша собеседница — Влада — на некоторое время покидала это жилье, а не так давно вернулась сюда.

— Раньше в любой конец города можно было уехать. Сейчас «пятисотка» только и 21-й. Стоишь, не дождешься ни отсюда, ни сюда. «Пятисотки» — хочу работаю, хочу нет, — недовольна она.

— А по выходным вообще ничего нет. Ловим проходящую из Дружино [маршрутку 922], — подтверждает соседка Людмила Владимировна.

— Живется тут отстой. Ну правда. Дышать нечем, магазинов нет, — добавляет Влада.

Влада не смогла найти ни одного плюса жизни в этом месте

Женщины тут же пригласили осмотреть состояние дома. На первый взгляд в холлах, коридорах и на лестнице довольно чисто. Да, выглядит всё не новым, но ухоженным. Видно, что о доме заботятся. Однако если воспользоваться услугами экскурсоводов в виде местных жителей или просто присмотреться, то прожитые годы без капитального ремонта будут заметны везде. В подъезде стоят пластиковые окна, но по углам идут трещины. «Трещины у нас по углам. Я порой даже боюсь, не дай бог, что-то отвалится», — опасается местная жительница.

Рядом с новенькими окнами проходят старенькие трещины, что нам и показывают жительницы дома

Коммуникации не менялись со времен постройки. Проводка идет прямо по стенам. По перекрытиям в дожди течет вода, стены с проводкой намокают, что очень хорошо видно по желтым разводам на известке.

Влада показывает нам состояние старых коммуникаций
Провода свисают гроздьями

Ремонт общедомовых помещений жители, как они сами и сообщили, делали самостоятельно. Правда на всё сил не хватает. Вот, например, ПВХ-плитка на полах коридоров утрачена, но никто ее не восстанавливал. В некоторых местах полы провалились. Все эти годы дыры в полу заделывали кто как мог. В итоге ровный пол в коридорах сегодня найти сложно.

Вежливые надписи на стенах подъезда

С годами многие люди сделали из своих комнат квартиры, провели воду, устроили санузлы и мини-кухни. Нас пригласили в одну из квартир, чтобы оценить вид из окна.

Окно в индустриальную Европу

— У нас тут свои горы. Это вот асфальтовый завод, — показывает нам Влада. — Здесь за деревьями не видно, но тут щебень, песок. Вы сейчас всю красоту шума и пыли не видите, потому что сыровато. Представьте, как мы живем здесь в промзоне, чем мы дышим?

Потрясающий вид из окна

Детскую площадку сделали давным-давно. А ухаживают за ней сами жители. Детей, по заверению жительниц, в доме очень много. Все они вынуждены добираться до школы и детских садов довольно далеко. Кроме того, Людмила Владимировна рассказала, что подростки доставляют много беспокойства, потому что с приходом холодов собираются в подъездах и много шумят. На ее взгляд, не все соседи достойно справляются со своими родительскими обязанностями.

Детская площадка своими руками

Когда-то во дворе была даже хоккейная коробка, которая теперь превратилась в стоянку автомобилей.

— Заброшенные мы тут. Но родину не выбирают. Как дали нам еще 90-е комнату тут, так и живем… Никому мы не нужны… Живется тут ужасно. Расселили бы нас куда-нибудь, — грустно подытоживает Влада.

Спортивная парковка

Еще одной головной болью в прямом и переносном смысле является кафе по соседству. Оно находится в здании на улице 2-й Солнечной, 39. Как говорят местные жители, здесь по ночам постоянно играет громкая музыка. Вызовы полиции особых результатов не дают.

— Дети, подростки, им всем выспаться надо, мы работаем, нам тоже, — говорит местный житель Владимир.

Владимир вышел отдохнуть во двор с соседом

Кафе, кстати, не указано ни на одних городских картах. В здании значатся производственная фирма с их магазином, баня и исследовательский центр. Ни о каком кафе речи нет.

Слева — дом с кафе, справа — жилой дом № 301

Чтобы добраться до других жилых домов этого района, нужно пройти железнодорожный переезд, заросли кустов и мусора, перелезть через трубы и преодолеть пару заводских территорий.

Путь к территории предприятия «Манрос М»

Около территории компании «Манрос М» очень необычный дорожный знак. Дело в том, что здесь же находится компания «Пепсико Холдингс».

Парковка, положение на парковке и пепси — вот такой набор дорожных знаков

На улицу Багнюка ведет давно заросший тротуар, выложенный советской плиткой. Что интересно, тротуар этот ограничен железным забором и оснащен закрывающимися воротами не понятно для чего.

Судя по протоптанной в траве дорожке, тротуаром всё еще пользуются

На Багнюка вся улица заставлена фурами. Фуры стоят по обеим сторонам дороги, фуры едут в оставшемся узком коридоре между другими фурами. Дело в том, что здесь находится крупный пивоваренный завод. Жители назвали эту стихийную стоянку проблемой. Потому что для дальнобойщиков, которые тут могут проводить дни и ночи, нет никаких условий: отсутствуют контейнеры сбора ТБО и туалеты. В итоге мусор некоторые бросают тут же вдоль дороги. Как пояснили местные, стоянка, покрытая щебнем, есть дальше за заводом. Но там тоже нет условий. Да и единственный магазин с продуктами находится от стоянки очень далеко.

Так улица Багнюка выглядит в любое время года

Может зря жители 2-й Солнечной, 301 жаловались на детскую площадку? У дома под номером 29 по той же 2-й Солнечной детская площадка еще беднее, с явно покосившейся беседкой. Но на нее никто из местных жителей не пожаловался.

Детская площадка около дома № 29

Дом 29 — тоже бывшее общежитие. Правда уже не из панелей, а из кирпича. Построен он раньше дома 301 — в 1979 году. Комнату здесь можно приобрести по цене до миллиона рублей. Прямо сейчас на сервисах по продаже недвижимости есть несколько объявлений от владельцев комнат и квартир в этом доме.

Кому квартиру недорого?

Двор выглядит достаточно ухоженным и чистым. Возможно, всё это благодаря Чаку Норрису, который бдит за порядком.

Чак следит за тобой и твоим поведением

Одна деталь в экстерьере дома показалась очень необычной — это отделанный деревом козырек единственного подъезда.

Обшитый деревом, укрытый шифером

Тут мы встретили Людмилу Дмитриевну, которая сначала сказала, что занята и торопится по делам, но потом всё же остановилась и пожаловалась на волнующие жителей проблемы освещения улицы Багнюка и стоящие фуры. Кроме того, она отметила как плюсы, так и другие минусы района: «Ехать совсем не на чем. Мусор хорошо собирают, во дворе чисто, старшая по дому хорошая, магазин рядом. Аптеки вот нет, ближайшая в Солнечном. Нам бы здесь аптечку».

Занятая Людмила Дмитриевна нашла минутку поговорить с корреспондентами

Мы решили проверить, есть ли вообще фонари вдоль улицы Багнюка. Они оказались на месте вдоль всей улицы, а вот почему лампы не горят — вопрос другой.

Вот они, фонари собственной персоной, их держат довольно новые опоры, ко всем проведены провода

По ночам окрестности освещают только домовой прожектор и огни завода. В остальном же на Багнюка полная темнота. В этой темноте взрослые возвращаются с работы, дети из школы.

За домом полно места хоть для парковки автомобилей, хоть для сушки белья

Если идти вглубь улицы, то сначала мы встретим центр временного содержания иностранных граждан, а за ним найдется еще один кирпичный дом необычной архитектуры. Здание это построили в 1999 году. Адрес у дома тоже интересный — двойной, но с одинаковым номером по обеим улицам: Багнюка, 29/2 — 2-я Солнечная, 29/2.

Дом из кирпича с интересными архитектурными элементами и всего лишь одним подъездом

Кажется, именно сюда сползлись все качели района. Их на этой детской площадке очень много.

Вся детская площадка состоит только из качелей

Тут мы встретили жителя дома Евгения. Его жизнь в районе устраивает полностью: «Всё нравится. Тишина, удаленность от всего. Не помешал бы сетевой магазин типа "Пятерочки"». Евгений также заметил, что дома часто отключают горячую воду. Проблемы с транспортом он упоминает, как и все, но с личным автомобилем мужчина ее почти не ощущает.

Личный автомобиль для жизни в таких отдаленных районах, скорее, необходимость, чем просто прихоть

Поскольку вокруг сплошная промзона, то собак очень много. Нас тоже облаял один молодой задорный пес, пока мы обходили дом.

Бдительный охранник промзоны

При этом жалоб на собак от жителей не было ни одной. Здесь даже устраивают для них будки, видимо, местные жители прекрасно ладят со своими мохнатыми соседями.

Обитателя будки дома не было

Один на весь район продуктовый магазин — это просто спасение как для местных жителей, так и для дальнобойщиков. Нам удалось встретиться с самой хозяйкой магазина. Ольга работает на этом месте около 20 лет. «Фуры были всегда, фонари не горели всегда», — подметила она. Раньше у нее был киоск рядом с домом, но во времена правления экс-мэра Оксаны Фадиной и борьбы с самостроями павильон Ольги подвергся сносу. И она арендовала подвальное помещение в доме № 29/2.

Ольга знает многих местных жителей по именам и прекрасно помнит их предпочтения

За столько лет торговли в этом районе Ольга уже знает его проблемы не хуже, чем сами местные. С ее слов, проблему замусоренности после весны удалось в этом году впервые решить не при помощи самих жителей, а благодаря жалобе врио губернатора: «Вся улица была в мусоре. Девчонки сфотографировали и отправили». На жалобу среагировали быстро и коммунальные службы моментально убрали территорию.

— Техники понагнали, всё убрали. Не знала, что поребрики тут есть, оказывается! — смеется Ольга.

Если вдруг будете проезжать мимо магазина, зайдите и добавьте немного деньжат Ольге в копилку с надписью «На море»

Контингент здесь, как пояснила сама Ольга, особенный. Однако она, как будто укротитель, прекрасно с ним умеет взаимодействовать. Пугающих случаев при этом она почти не припомнила: «Наркоманы попадаются в неадекватном состоянии. Раньше было больше».

Некоторые жители выбирают двухколесный транспорт

До следующего дома нам идти почти километр, вокруг мясомолочного техникума. На здании техникума красуется шикарная советская мозаика, каких довольно мало в нашем городе. Некоторые знатоки приезжают из других городов, чтобы запечатлеть на свои фотоаппараты этот кусочек советского искусства.

Красивый представитель советского искусства на стене мясомолочного техникума

От остановки к техникуму ведет уютная зеленая аллея. Она очень популярна у сотрудников, студентов и немногочисленных жителей района.

Удобный путь до ближайшей остановки

Если обойти всю территорию техникума вместе с двумя его общежитиями, то ближе к улице Долинной можно встретить еще один жилой дом. Это тоже общежитие. Дом был построен в 1992 году.

Приход журналистов не остался незамеченным для местных жителей, некоторые наблюдали за нами из окон

Тут мы встретили Надежду. Она живет в доме не так давно. Переехала сюда поближе к работе, и поэтому ее пока всё в целом устраивает: «Я живу на четвертом. У нас там хорошо. А вот соседи на первом или втором этажах не очень. Ходят, просят денег занять, несколько раз отказала, больше не ходят, не трогают».

Надежду мы увидели издалека. Женщина как раз возвращалась с работы

Между домами можно найти детскую площадку с колесом-качелями, с нормальными качелями, турниками и прочими развлекухами для детей. Состояние площадки довольно ухоженное.

Крылатые качели летят так быстро, что за их движением сложно поспеть

А по другую сторону дома одно-единственное развлечение для детей, от вида которого многих читателей наверняка посетят флешбэки из детства.

Детская площадка под линией электропередачи

Здесь мы и закончим прогулку по этому необычному району. Надо отметить, что уехать и из этой части города не так-то просто. Ближайшая остановка с разным транспортом находится в полутора километрах от последнего замеченного нами дома.

Белый, синий, красный... Зеленый!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства