Город Омская компания решила разбить сад на 300 деревьев. У нее просят миллион за снос 19 старых

Омская компания решила разбить сад на 300 деревьев. У нее просят миллион за снос 19 старых

Из-за финансовых разногласий начало работ решили отложить

В саду обещают сделать беседки, скамейки и игровую площадку для детей

Благоустройство сада имени полководца Александра Суворова на улице Успешной откладывается. Начало работ уперлось в снос деревьев, стало известно сегодня, 23 августа, на заседании «зеленой комиссии» в мэрии Омска. Инвестор, НПО «Мир», просил разрешение на вырубку 19 деревьев, в том числе 6 аварийных тополей и ив, 115 п. м. кустарников и 205 кв. м поросли.

На территории будущего сада компания планирует высадить 329 деревьев: 27 лиственниц, 23 голубые ели, 28 сосен, 10 сибирских пихт, 40 повислых бородавчатых берез, 51 мелолистную липу, 29 рябин, 41 калину Бульдонеж, 37 виргинских черемух, 43 сибирские яблони и 53 куста венгерской сирени. При этом НПО «Мир» должно еще заплатить в городской бюджет более 1,3 миллиона рублей восстановительной стоимости за снос зеленых насаждений. Это и стало «яблоней раздора».

— Я что-то не очень понимаю оплату компенсационной суммы 1,3 миллиона, и тут же мы на этом месте будем только в этом году на 2 миллиона деревьев садить и на следующий год еще порядка 2 миллионов. Это в текущих ценах. Соответственно, на следующий год цены вырастут, и сумма будет еще больше, — возмутился представитель компании.

Заместитель председателя комиссии Екатерина Чешегорова ответила, что без этого никак.

— К сожалению, мы не можем сделать никаких исключений. Земля муниципальная, и при сносе зеленых насаждений необходимо оплатить восстановительную стоимость в бюджет города Омска. Мы не можем заменить компенсацию (компенсационное озеленение. — Прим. ред.) восстановительной стоимостью и наоборот, — объяснила она.

Однако, посовещавшись, члены комиссии решили этот вопрос отложить и устроить выездное совещание, чтобы посмотреть, стоят ли деревья, которые планируется снести, этих денег. Возможно, для инвестора все-таки сделают исключение.

Как сообщал в своем телеграм-канале мэр Омска Сергей Шелест, новая зеленая зона займет 2,35 гектара.

— На территории сада воссоздадут часть Сибирского тракта, проложат пешеходные дорожки, установят теневые навесы и лавочки, смонтируют линию наружного освещения. Для маленьких омичей планируется устройство детской площадки, — писал он.

По словам представителя НПО «Мир», закончить все работы планируется в течение трех лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства