Город Комфортная среда в Омске «Если сделаем лет за пять, будет хорошо»: Хоценко вспомнил о 15-километровой набережной Иртыша

«Если сделаем лет за пять, будет хорошо»: Хоценко вспомнил о 15-километровой набережной Иртыша

Власти надеются на финансирование со стороны бизнеса

Региональные власти ищут инвесторов, готовых вложиться в проект, и заявки от них уже есть

Врио губернатора Омской области Виталий Хоценко рассказал о сегодняшней прогулке по городу. Он изучил прогулочные зоны Омска: набережную и скверы. Позже сообщил в своем телеграм-канале, что обеспокоен тем, что Омск сейчас занимает последнюю строчку среди городов-миллионников по качеству городской среды. Во время прогулки Хоценко отметил, что Омску не хватает спортивных пространств, пешеходных и зеленых зон для отдыха. Также глава региона внезапно вернулся к теме 15-километровой набережной Иртыша (об этом масштабном проекте, который обсуждался при предыдущем губернаторе Александре Буркове, уже давно ничего не было слышно). По словам врио губернатора, несколько представителей бизнеса готовы вложиться в этот проект.

— Посмотрели, как благоустроить большую набережную. Появилась идея разбить набережную на участки и включить в эту работу бизнес. Есть у нас несколько заявителей активных, которые готовы свои частные деньги вкладывать в развитие и заниматься благоустройством. Работать есть над чем. 15 километров территории — это очень много, но если всё сделаем лет за пять, то это будет очень хорошо. Это будет новая точка притяжения горожан: с кафешками, каруселями, благоустроенными павильонами, скверами, лавочками и активностями, — рассказал Виталий Хоценко.

Во время прогулки врио губернатора пообщался с омичами разных возрастов и попытался выяснить, какой бы они хотели видеть будущую набережную.

Отметим, что поиски частных инвесторов, готовых финансировать проект обновления омской набережной, начались еще в 2020 году. Три года назад бывший губернатор Омской области Александр Бурков презентовал в столице проект набережной Иртыша. Он предполагал, что на правом берегу реки расположится самая длинная велопешеходная дорожка в Евразии. На том момент стоимость создания такой набережной оценивалась в 7,3 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства