Город Российские регионы объединятся, чтобы развивать импортозамещение в химической отрасли

Российские регионы объединятся, чтобы развивать импортозамещение в химической отрасли

Об этом стало известно на межрегиональной научно-практической конференции

В пленарной сессии приняли участие представители Омской, Новосибирской, Псковской, Ростовской областей, Башкортостана

В минувший вторник, 28 марта, в областном Экспоцентре состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Наращивание технологических решений в рамках реализации задач по импортозамещению в химической отрасли». Мероприятие стало продолжением круглого стола «Формирование условий для развития МСТХ: эпоха возрождения химии», состоявшегося неделей ранее на 7-й Международной специализированной выставке профессиональной и бытовой химии, средств гигиены, сырья и ингредиентов.

Организаторами конференции выступили ГК «Титан», общественная организация «Деловая Россия» и Российский союз химиков. В пленарной сессии приняли участие представители Омской, Новосибирской, Псковской, Ростовской областей, Башкортостана.

На пленарном заседании участники обсудили проблему импортозамещения в нефтехимической отрасли, реализацию региональных программ и меры поддержки химпрома в стране.

Исполнительный директор Научного центра «Проблем переработки минеральных и техногенных ресурсов» Санкт-Петербургского горного университета Вячеслав Рудко

Первый заместитель председателя правительства Омской области Дмитрий Ушаков поприветствовал собравшихся от лица главы региона и рассказал, что в Прииртышье производится каждая десятая в России автомобильная шина, каждая седьмая тонна полипропилена, каждая третья тонна фенола, технического углерода и толуола. Именно поэтому выбор Омска как площадки для проведения межрегиональной конференции логичен. В своем выступлении вице-губернатор напомнил, что сегодня крайне важно «обеспечить технологический суверенитет страны» и наладить импортозамещение. Эту задачу поставил президент Владимир Путин.

— Своя малотоннажка крайне необходима во многих сферах, от фармацевтики, пищевой промышленности, бытовой химии и до машиностроения и индустрии стройматериалов, — сказал Дмитрий Ушаков.

Председатель комитета по химической промышленности Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», председатель комиссии Российского союза химиков по мало- и среднетоннажной химии Михаил Сутягинский отметил, что Омск стал местом проведения мероприятия федерального масштаба. На конференции участники обсудили стратегические вопросы, решение которых влияет на технологический суверенитет страны, в частности — развитие производств малой и среднетоннажной химии. Он напомнил, что в условиях санкций производители зависят от зарубежных поставок продукции МТСХ и сегодня есть острая необходимость в том, чтобы как можно быстрее запустить такие производства в России.

Генеральный директор ГК «Титан» Ольга Тарасенко

— Первая научно-практическая конференция по теме малотоннажной химии проходила в Омске два года назад, — рассказал Михаил Сутягинский. — По ее итогам сформировали перечень «вытягивающих» проектов, которые вошли в соответствующий перечень Минпромторга России. Для того чтобы усилить работу с представителями отрасли, в январе мы сформировали комиссию по МСТХ на базе Российского союза химиков. Буквально неделю назад в Москве на площадке форума «Ресурсы роста» у нас была интересная дискуссия по теме кадрового обеспечения, формирования инфраструктуры под производства МСТХ и продвижения продукции на внутренний рынок. Все пожелания предпринимателей, полученные в ходе работы таких отраслевых площадок, мы формируем и направляем ответственным органам власти, а также прорабатываем решения острых вопросов с отраслевыми экспертами.

Ирина Вендило, генеральный директор ассоциации «Росхимреактив»

Заместитель директора департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России Дарья Шевякина в своем выступлении напомнила о том, что предприятия химической отрасли получают поддержку со стороны государства. В 2022 году объем выделенных на эти цели средств был беспрецедентным. Она сказала, что по итогам 2022 года объем господдержки химической отрасли превысил 2021-й более чем в 3 раза, а направление МСТХ является одним из ключевых для представляемого ею ведомства

— Для того чтобы обеспечить предприятия продукцией МСХТ, мы в ноябре актуализировали план мероприятий по импортозамещению в химической промышленности. В него вошло свыше 300 позиций. Он корректируется буквально в онлайн-режиме. Мы готовы к постоянному диалогу с инвесторами. Работаем с каждым в индивидуальном порядке, — сказала Дарья Шевякина.

Телеведущая Екатерина Грачева

Свои возможности для внедрения и развития проектов, в том числе в области малой и среднетоннажной химии, представили спикеры из Ростовской и Новосибирской областей, Республики Башкортостан. Более подробно инструменты поддержки проектов в области малотоннажной химии были представлены на стратегической сессии межрегиональной научно-практической конференции. Обсудили участники сотрудничество с другими странами, в частности — с КНР.

Сегодня в России — эпоха глобальных перемен. Это не только время давящих санкций и необходимости бороться с их последствиями, это еще и время новых проектов и новых перспектив развития в химической отрасли. Как сказал Михаил Сутягинский, «мир меняется, поэтому и мы должны меняться, думать и делать по-новому».

АО ГК «Титан», titan-group.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства