Город В Омске оштрафовали 270 жителей за то, что они не пустили газовиков для проверки оборудования

В Омске оштрафовали 270 жителей за то, что они не пустили газовиков для проверки оборудования

Техобслуживание необходимо проводить не реже раза в год

При проверке специалисты оценивают техническое состояние оборудования

В 2022 году более 1,1 тысячи абонентов не допустили специалистов «Омскоблгаза» для планового технического обслуживания газового оборудования. Для составления протокола о правонарушении и назначении штрафа компания направила документы в Госжилинспекцию региона. В результате оштрафованы 270 собственников жилья. Остальные абоненты предоставили доступ специалистам «Омскоблгаза» для проверки оборудования.

При неоднократном отказе в допуске «Омскоблгаз» может приостановить подачу газа

— В соответствии с требованиями действующего законодательства каждый абонент должен заключить договор на техобслуживание газового оборудования с газораспределительной организацией и предоставить доступ специалистам для проведения плановой проверки, — пояснил заместитель генерального директора, главный инженер «Омскоблгаза» Сергей Жучков. — В случае неоднократного отказа в допуске к проверке оборудования «Омскоблгаз» вправе приостановить подачу газа.

В прошлом году больше тысячи жильцов не пустили специалистов «Омскоблгаза» в квартиры

Техническое обслуживание газового оборудования необходимо проводить не реже одного раза в год. При выполнении работ газовики определяют необходимость его замены или ремонта, проверяют герметичность соединений, тягу в дымовых и вентиляционных каналах, напоминают о правилах пользования газом. Также сотрудники газовой службы обращают внимание собственников на проверку оголовков дымоходов, чтобы не допускать их обмерзания и закупорки.

АО «Омскоблгаз»
www.omskoblgaz.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства