Город В Музее имени Врубеля открылась выставка известного советского художника

В Музее имени Врубеля открылась выставка известного советского художника

Партнером проекта выступила Группа компаний «Титан»

Выставка пройдет до 21 мая 2023 года во Врубелевском корпусе музея им. М. А. Врубеля

В Омском областном музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля прошло открытие выставки «Александр Дейнека. Над временем» при поддержке ГК «Титан».

С 1910 по 1960 год известный советский художник создал более 100 произведений: графика, живопись, скульптура, предметы декоративно-прикладного искусства. Всё это, а также личные вещи художника из собрания Курской картинной галереи имени А. А. Дейнеки, представлено в новой выставке.

Выставку можно будет посетить до 21 мая

Уникальность выставки заключается в том, что Курская картинная галерея впервые показывает такую объемную выставку за пределами своего музея. Структура выставки разделяет творчество художника на десятилетия. В первом зале зритель сможет увидеть работы 1910-х — 1930-х годов, начиная с ранних живописных опытов времени учебы в Курске и Харькове. Во втором — произведения 1940-х –1960-х годов, где визуальный ряд выстроен по аналогии с человеческими воспоминаниями, блуждающими от прошлого к настоящему и в обратном порядке.

В числе представленных на выставке произведений зрители увидят известные живописные работы «Автопортрет в панаме» (начало 1920-х), «Портрет художника К. А. Вялова» (1923) и другие. Одно из лучших произведений военного времени «В оккупации» (1944) много лет выступающая символом советского искусства на международных выставках.

Часть экспозиции займут графические произведения. Это эскизы, иллюстрации для журналов и детских книжек и эскизы фресок цветной штукатурки о спорте и отдыхе для павильонов Всесоюзной сельскохозяйственной выставки и знаменитых мозаик для станции Московского метрополитена «Маяковская».

Оправдывая название выставки «Над временем», авторы проекта хотели показать зрителю красоту и современность художественного языка Дейнеки и подтолкнуть его на самостоятельную интерпретацию заложенных автором смыслов, рифм и аналогий. Искусствоведы почти все работы сопроводили короткими аннотациями, позволяющими получить более полную информацию об авторе и его произведениях. Также на выставке можно в игровой форме закрепить полученные знания и еще раз погрузиться в мир образов.

Выставка пройдет до 21 мая 2023 года во Врубелевском корпусе музея им. М. А. Врубеля (Ленина, 3) при поддержке Группы компаний «Титан». Группа компаний по доброй традиции откликнулась на инициативу музея с целью знакомства жителей Омска и Омской области с новыми произведениями художников, просветительской работы для подрастающего поколения, воспитании художественного вкуса и образовательной функции.

Ежегодно на протяжении 18 лет ГК «Титан» поддерживает музей имени М. А. Врубеля. Председатель совета директоров М. А. Сутягинский — член попечительского совета фонда развития музея. За прошедшие годы при поддержке партнеров создано немало творческих и образовательных проектов, в числе которых выставки, издания, серия фильмов, рассказывающая о разных разделах коллекции музея, ежегодные подарочные календари «Сокровища музея имени М. А. Врубеля» (0+) и многое другое.

БУК «МУЗЕЙ ИМЕНИ М. А. ВРУБЕЛЯ»; Омск, ул. Ленина, 23. ОГРН 1025500989414

АО «Группа компаний «Титан», titan-group.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства