Город Московский дизайнер очеловечил города России с помощью нейросети. Он рассказал, почему Омск получился таким мрачным

Московский дизайнер очеловечил города России с помощью нейросети. Он рассказал, почему Омск получился таким мрачным

Кирилл Соловьев никогда не был в нашем городе

Суровый взгляд Омска
Источник:

По пабликам в соцсетях начали распространяться необычные изображения российских городов в образе человека. Они сгенерированы с помощью нейросети Midjourney, которая рисует картинки по текстовому описанию. Результаты опубликовал московский дизайнер, работающий на фрилансе, 40-летний Кирилл Соловьев. Он рассказал корреспонденту NGS55.RU, как возникла идея очеловечить города и почему Омск получился таким мрачным.

— Идея возникла практически на пустом месте: я пробовал возможности нейросети в создании портретов игровых персонажей в стиле Dungeons & Dragons (настольная игра «Подземелья и драконы». — Прим. ред.) и на одном из портретов возникла четкая ассоциация с Россией (тот портрет не пошел в серию, он совсем в другой стилистике). После чего я попробовал выразить свое виденье городов как людей, взяв стилистику темного фэнтези, книг Сальваторе и Мартина, — пояснил нашему изданию дизайнер.

Для основного описания Омска мужчина использовал предложение Omsk like a plague-stricken man, что переводится как «Омск, как чумной человек / зачумленный». Кирилл Соловьев отметил, что он руководствовался собственными эмоциями и знаниями при выборе значений для нейросети. Кстати, в нашем городе он никогда не был.

— Как вы понимаете, я использую некие предрассудки и общее виденье городов, ну и это чистая фантазия. Омск был сделан по такому принципу: из Омска не выехать, тьма и мрак и так далее, то есть другой Омск бы не зашел. Пермь и Омск — пожалуй, самые обсуждаемые изображения, а после них Калининград и Краснодар, — добавил он.

Посмотрите, как выглядят другие города, сгенерированные нейросетью Midjourney.

Вот такой юный Новосибирск и пышногрудая Пермь
Источник:
А так нейросеть увидела Москву и Санкт-Петербург
Источник:
Эти города стали одними из самых обсуждаемых. Их жители не согласны с изображениями
Источник:
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
34
ТОП 5
Мнение
«Финист» — быстрый поезд? Прокатились на суперсовременной электричке Омск — Екатеринбург и остались недовольны — почему
Дарья Макеева
журналист 72.RU
Мнение
«Государство тратит на нефтяников триллионы». Эксперт жестко ответил ФАС из-за спора о цене бензина
Артём Краснов
Редактор раздела «Авто»
Мнение
«Зовите командира, я научу его летать». Бортпроводник — о самых неприятных пассажирах
Кирилл Фрош
Мнение
«Тариф с попутчиком очень недоработан»: водитель такси откровенно рассказал о том, что его бесит в работе
Михаил Швалёв
Самозанятый, водитель-партнёр «Яндекс Такси»
Мнение
«Сердце стучало в ребра». Как россиянин 20 лет пил энергетики и вдруг перестал — может, последуете его примеру?
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Рекомендуем
Объявления