Город Сразу четыре села Омской области подключили к сотовой сети

Сразу четыре села Омской области подключили к сотовой сети

До этого здесь не было даже стабильной голосовой связи

Строительство объектов связи шло по государственной программе Омской области «Цифровизация малых населенных пунктов»

Сразу в четырех населенных пунктах Омской области появилась мобильная связь. Речь идет о селах Лорис—Меликово, Жирновка, Орловка и об ауле Каскат. Жителям теперь доступны 2G и 4G. Раньше здесь не было даже стабильной голосовой связи.

Лорис-Меликово и Жирновка расположены в Называевском районе — почти в 200 километрах от столицы области. Орловка находится в Калачинском районе, в 120 километрах от областного центра, Каскат — в Исилькульском районе, в 165 километрах на удалении от Омска. В этих поселениях в общей сложности живут около 2 тысяч человек, теперь они смогут пользоваться всеми возможностями сети LTE: современными технологиями звонков, в том числе VoLTE, быстрым мобильным интернетом и другими цифровыми сервисами.

Строительство объектов связи шло по государственной программе Омской области «Цифровизация малых населенных пунктов» в партнерстве с правительством региона.

Появление 4G на территории сёл не только поможет людям всегда быть на связи с близкими и вызвать при необходимости экстренные службы, но и значительно упростит решение бытовых и рабочих задач. Например, жителям не нужно будет идти пешком, чтобы передать показания счетчиков, — теперь это можно сделать, позвонив по телефону, отправив данные по электронной почте или в мобильном приложении. Ученики местных школ в сильные морозы, которые нередки в этих местах, смогут подключаться к урокам дистанционно. Записаться на прием к врачу, оформить больничный лист, получить налоговый вычет — все эти и многие другие вопросы сельчане теперь будут решать с помощью смартфона.

— Строительство базовой станции в Орловке велось в рамках наших региональных мероприятий по устранению цифрового неравенства посредством предоставления субсидий местным бюджетам, главная цель которых — обеспечить качественными услугами голосовой связи и быстрым мобильным интернетом малочисленные и труднодоступные поселения региона. В текущем году благодаря этим мероприятиям и совместной работе с МегаФоном сеть уже появилась в 5 селах и деревнях, до конца года мы планируем запустить еще 5 базовых станций на территории региона, — отметил Андрей Ключенко, министр цифрового развития и связи Омской области.

— Мы построили инфраструктуру сотовой связи в селах Лорис-Меликово, Жирновка, Орловка и ауле Каскат. Для нас с правительством Омской области это еще один общий важный шаг к устранению белых пятен на цифровой карте региона. Инженеры провели все работы в кратчайшие сроки, чтобы оперативно запустить надежную мобильную сеть в малых поселениях и дать им новые возможности для развития территорий, — комментирует Игорь Беззубкин, директор МегаФона в Омской области.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства