Город В Омске сегодня запустят сирены

В Омске сегодня запустят сирены

Они будут работать в течение двух минут — это учебная тревога

Систему экстренного оповещения населения обычно тестируют два раза в год

Сегодня, 2 ноября, в Омской области пройдет плановая проверка систем оповещения жителей — электросирен и громкоговорителей. Также специалисты протестируют передачу экстренных сообщений через теле- и радиоканалы.

— Вся проверка системы включает целый комплекс мероприятий. Он начнется с 10:20 и продлится до 10:50. С 10:43 до 10:45 включат тумблер сирен, в том числе на предприятиях, по городу, и пойдет передача информации на теле-, радиоканалы, — сообщили NGS55.RU в ГУ МЧС России по Омской области.

В Министерстве региональной безопасности Омской области уточнили, что на 20 бесплатных телеканалах (Первый канал, НТВ, «Россия 1», «Матч ТВ» и др.) появится заставка «Внимание! Проводится техническая проверка систем оповещения». Ее продублируют голосом. Такое же сообщение можно будет услышать по «Радио России».

Начальник управления информационных технологий и связи Главного управления МЧС России по Омской области, подполковник внутренней службы Антон Клубникин напомнил, что такие учения проводятся регулярно. В последний раз — в июле 2022 года. Он призвал омичей сохранять спокойствие.

— Система оповещения, как и любая другая система, требует проверки и практического запуска, чтобы выявить возможные сбои. Это традиционная практика. Поэтому жителям региона не стоит пугаться звукового оповещения, а также поделиться данной информацией с близкими и родственниками, — отметил Антон Клубникин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства