Город Александр Бурков поручил главам районов проконтролировать сбор урожая

Александр Бурков поручил главам районов проконтролировать сбор урожая

В этом году планируют собрать не менее 3 млн тонн зерна

Старт основному этапа сбора урожая губернатор дал на заседании штаба по проведению сезонных полевых работ

На заседании областного штаба по проведению сезонных полевых работ губернатор Омской области дал старт основному этапу сбора урожая. На это потребуется 35–40 дней.

В регионе успели обмолотить 165 тысяч из 2 млн гектаров зерновых культур или 8,2 % зернового клина. К работам готово более 4 тысяч комбайнов и около 4,3 тысячи грузовых автомобилей.

Поддержка областного правительства помогла сельхозпроизводителям справиться с весенними полевыми работами и вырастить хороший урожай. Александр Бурков заявил, что планируют собрать не менее 3 млн тонн зерна.

— Я поручаю главам районов взять уборку на личный контроль. Работа должна вестись ежедневно совместно с каждым фермером, руководителем хозяйства, чтобы оперативно решать все возникающие вопросы, — сказал Александр Бурков.

По данным областного Минсельхоза, в этом году производители приобрели 1,2 единицы техники на сумму более 4,5 млрд рублей. В целом в 2022 году на поддержку сельского хозяйства выделят почти 2,6 млрд рублей.

Для приемки и подработки выращенного урожая завершается подготовка зернотоков, складских помещений, асфальтированных площадок зернотокового хозяйства.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства