Город День города — 2022 онлайн-трансляция От забега утром до попыток уехать вечером: все события Дня города в одном материале

От забега утром до попыток уехать вечером: все события Дня города в одном материале

Мы рассказывали о всех событиях в режиме онлайн

Доброе утро, омичи! Наверняка сегодня, 6 августа, многие проснулись в приподнятом настроении в предвкушении празднования Дня города. Свое 306-летие Омск отмечает без ковидных ограничений, что не может не радовать. Для горожан подготовили множество событий и локаций — например, на выставке «Флора» можно прогуляться между цветочных и оригинальных композиций. Кого не интересует духовная пища — после обеда на улице Ленина будут угощать гигантским мороженым. Вечером ожидается выступление группы «Дискотека Авария» и, конечно же, салют. Список мероприятий от мэрии можно посмотреть здесь. Ранним утром в Омске стартовал главный забег года — Сибирский международный марафон. Обо всём, что сегодня происходит в городе, мы будем рассказывать в режиме текстовой онлайн-трансляции. С праздником!

Дорогие омичи и гости нашего города, присылайте фотографии, как вы отмечаете 306-летие Омска (где были, что видели), а мы опубликуем ваши снимки в онлайн-трансляции.
Звоните круглосуточно8 (3812) 38-08-69
Мы в соцсетях
Олег Малиновский

За бортом +21 градус, безветренно и вообще идеальная погодка для прогулок. И для бега, ведь SIM уже стартовал. К обеду синоптики нам обещают до +27, так что не забывайте панамки.

Олег Малиновский

Наш корреспондент Никита Елисеев, кстати, сегодня работает последний день и решил закончить его особенно феерично. Пробежать дистанцию марафона самостоятельно. Селфи он прислать не успел, поскольку, похоже, сам чуть не проспал всё на свете. Подготовки у Никиты немного, так что он решил взять маршрут в 10 километров. Тех, кто захочет за него поболеть, — милости просим на Соборную площадь. Впечатления его мы обязательно передадим, когда он домчит до финиша.

Олег Малиновский

Пока ждем первых снимков со старта SIM от Елены Латыповой (она по традиции будет нас снабжать красивыми фото со всего праздника), мы напоминаем, что центр сегодня перекрыт наглухо. Вся улица Ленина от Ленинградского моста до Соборной площади и Красный путь до Кемеровской. Ну и всё, что к ним прилегает, — тоже. Троллейбусы № 2 и 4 из-за этого все сегодня спят на Водниках, а автобусы катаются по Герцена в объезд. Чуть подробнее о перекрытиях сегодня и завтра можно почитать тут.

Олег Малиновский

Участников сегодня просто тьма. Если быть точнее, почти 4,5 тысячи человек. Больше половины из них бегут самую маленькую дистанцию — 3 километра. Из интересного. Пробежать марафон сегодня приехали даже из других стран. По одному человеку из Великобритании, Ганы, Италии, Индии, Ирландии, Сербии, Узбекистана и ДНР. Сразу 46 приехали из соседнего Казахстана.

Маленькие дистанции омичи бегут с детьми, группами и трудовыми коллективами
Даже интересно, сколько селфи будет сделано за сегодняшний день
Олег Малиновский

Если всё еще решаете, куда пойти, может, наша шпаргалка вам поможет?

Олег Малиновский

10-километровая дистанция далась атлетам быстро. Уже есть первые финишировавшие. Победителями SIM-2022 на дистанции в 10 км стали Александр Антонов и Екатерина Новикова из Екатеринбурга.

Александр Антонов пересекает финишную черту
Олег Малиновский

Крик души от нашего заместителя главного редактора Олеси Шулицкой. Сегодня утром она встретила женщину, которая просто вырвала огромный ком земли с цветами из клумбы на Глебовской аллее.

«Я кричу ей: "Вы считаете, это нормально?!" Она молча смотрит на меня, садится в машину и уезжает. <...> Вы называете наш город грязным? Так чья это заслуга? Для кого украшают наш город? Для заботливой дачницы с улицы Иванишко, 33? Ну а куда еще она могла повезти эти цветы с горстью земли? И ведь, судя по всему, сама живет в этом доме. Но ей нормально будет каждый день ходить мимо этого разграбленного вазона. А так-то с Днем города, дорогие омичи!»

Редакция NGS55.RU всегда осуждала и будет осуждать тех людей, которые портят облик нашего города и не уважают чужой труд. Прекратите так делать, поддерживайте порядок там, где ходите, а не только в своей квартире, и этот мир станет лучше.

Глебова аллея и очень даже симпатичные вазоны с цветами
Ну кроме теперь одного из вазонов

Кстати, если хотите посмотреть на видео, как это проходит, то 12 канал ведет видеотрансляцию. Главная интрига — победитель дистанции 42 километра — всё еще не раскрыта.

Олег Малиновский

Мы уже хотели искать Никиту в машинах скорой помощи, но нет, оказывается, он давно уже добежал свои 10 километров.

— Да это обычная пробежка, реально. Прикольно, конечно, жарко, но ничего сверхъестественного, — держит лицо корреспондент NGS55.RU. — Я последние две недели так постоянно бегал. От пробежки отличается лишь массовостью и тем, что водичку выдают. Вот как 42 [километра] побегу — такую колонку напишу!

Олег Малиновский

На финише бегунам выдают очень много воды и вручают чуть ли не по две бутылки в одни руки. Более того, можно даже взять... пивка. Безалкогольного, конечно. Всё потому, что один из спонсоров забега — «Балтика». Тем, кто пробежал самую большую дистанцию — 42 километра, — делают массаж.

Очередь на массаж
Олег Малиновский

Жара нарастает. На улице уже 25 градусов. Бегуны и зрители разместились под деревьями у Заксобрания. Вместо лавочек — ступени оного же. Спортсмены восполняют водный баланс и подкрепляются фруктами.

Заслуженная передышка
Олег Малиновский

На финише произошел конфуз. Машина 12 канала, которая ведет видеотрансляцию, ехала перед лидерами гонки на 42 километра. Перед самым финишем девушки растянули ленту, чтобы бегуны ее пересекли, но получилось так, что они не дали проехать машине телевидения. «Вы что, для меня ее растянули?» — возмутился водитель, но уже было поздно. Спортсменам пришлось обегать автомобиль, чтобы получить первое место.

Автомобиль, застрявший в финишной арке, выглядел очень странно
Олег Малиновский

Среди мужчин первым стал москвич Ильдар Миншин. Среди женщин первой прибежала Марина Ковалева. Вообще уже сложно подсчитать, сколько золотых медалей SIM в ее копилке. Если не ошибаемся, это четвертая.

Марине дистанция дается нелегко, но ее результаты с каждым годом всё больше поражают
Олег Малиновский

Это очередь, как ни странно, не в туалет, а на гравировку. На медали можно выгравировать имя, фамилию и результат. С последней информацией тоже не всё гладко — не у всех она отобразилась на сайте, и поэтому тому же Никите Елисееву пришлось считать примерное время самому, отнимая время старта от времени финиша на таймере SIM.

Туалеты, отметим, бесплатные
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства