Город проблема «Матрас клеенкой накрываем»: спасатель рассказал, что в Омске затопило пожарную часть

«Матрас клеенкой накрываем»: спасатель рассказал, что в Омске затопило пожарную часть

Проблема дает о себе знать уже не первую весну

По словам омича, вода во дворе поднялась на 20 сантиметров

В редакцию NGS55.RU обратился читатель с жалобой на состояние пожарно-спасательной части № 31 МЧС России по Омской области, расположенной на 2-й Солнечной, 42б. По его словам, здание и территория вокруг части больше года приходят в упадок. С наступлением тепла задний двор и выезд подтапливает талой водой на несколько десятков сантиметров. Кроме того, из-за проблем с канализацией внутри здания отказала часть сантехники: один из унитазов дополна залит водой, а из-под слива раковины на кухне нужно постоянно выносить ведра с водой. В другом помещении раковина не работает вовсе.

Главной проблемой, говорит один из сотрудников, является плохая работа канализации: из трех колодцев вблизи здания функционирует только один, остальные — «стоят колом». Теперь спасатель опасается, что перестанет работать и третий колодец, — тогда работники части могут остаться без единственного работающего унитаза и душевой.

Но канализация — не последняя проблема этой пожарной части. На приложенной к сообщению записи (она также была прислана нам в редакцию) видно, что по всему зданию расставлены ведра и кастрюли для сбора воды, капающей с потолка. Течь дали кабинет начальника караула, учебный класс, комната отдыха диспетчера и спальное помещение спасателей.

Омич не только описал проблему, но и сделал об этом целое видео

Если летом и зимой проблема еще терпима, то к весне и осени это серьезно мешает отдыху пожарных. Как говорит автор записи, в спальном помещении некоторые матрасы приходится защищать от воды клеенками.

— Чем-нибудь накрываем матрас, чтобы, например, на клеенку капало. А потом можно в ведерочко это всё слить, — сетует он.

По словам пожарного, проблема тянется с середины 2020 года. Весной 2021-го сотрудники решили восстановить кровлю своими силами, но долго такой ремонт не продержался.

— У кого-то стройматериалы какие-то были, пытались починить. Но так как профессионалов-кровельщиков у нас нет, какое-то время всё нормально было, но потом она начала течь, — рассказывает омич.

На борьбу с течью в крыше отправляют и ведра, и кастрюли

Обращения за помощью к начальству, по заверениям сотрудника, не привели к переменам.

— Мы обращались к руководству, но как-то это всё не доходило выше. <...> Всё как-то тихо, молча. Не знаю, что сейчас будет. Какие-то сдвиги начались потому, что в общественность это всё вылилось. Не знаю, какие с этого результаты будут, — рассказал спасатель.

Здание части раньше относилось к находящемуся по соседству мясокомбинату. Вероятно, основная его часть построена в 60-е годы

Получить мнение второй стороны — начальника части — не получилось. От комментариев по телефону он отказался, а лично согласился встретиться только после разрешения от ГУ МЧС России по Омской области. При этом он заявил, что не всему описанному можно верить.

— По телефону я в принципе никому ничего объяснять не буду. Потому что не знаю, кто это, что и каким образом вы звоните. Это во-первых. Во-вторых, не всё, что написано в интернете, — правда, не всему верить надо. Поэтому никаких комментариев по телефону не дам, — ответил начальник части.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Омской области нашему корреспонденту сообщили, что днем 4 апреля в части прошла проверка, по итогам которой определят реальное положение дел.

— В пожарную часть отправилась группа из сотрудников главного управления для оценки обстановки и принятия дальнейших решений, — пояснили в ведомстве. Комментарий по этой ситуации обещали дать позже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства