Город Мэрия пытается отсудить у омского кузнеца деньги за аренду подвала в «Доме мастеров»

Мэрия пытается отсудить у омского кузнеца деньги за аренду подвала в «Доме мастеров»

Однако ранее ведомство заключило с ним соглашение об освобождении от арендной платы

В мастерской проходили мастер-классы для взрослых и детей

Департамент имущественных отношений через суд пытается взыскать с омского кузнеца деньги за аренду мастерской, хотя ранее мэрия подписала с ним договор об освобождении от арендной платы из-за коронавируса. Дело дошло до арбитражного суда.

В 2017 году кузнец Александр Новиков заключил с мэрией договор аренды подвального помещения в административном здании на улице Малунцева. Там находится «Дом мастеров» — несколько художественных мастерских, в которых омичи проводят мастер-классы и создают всевозможные изделия ручной работы. Александр арендовал в подвале здания помещение площадью 118 квадратных метров. В подвале проводились мастер-классы для взрослых и детей. 17 декабря мэрия и арендатор подписали еще один договор — об освобождении от арендной платы, поскольку деятельность Новикова попадала под категорию отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса. Стороны условились о том, что договор будет действовать до тех пор, пока в Омске не отменят режим повышенной готовности. Однако уже в августе 2021 года Александр получил уведомление о том, что мэрия расторгает с ним договор в одностороннем порядке и требует выплатить долг по аренде подвала — 169 тысяч рублей. Выполнять требования мэрии омич не стал, и тогда представители ведомства обратились в суд. При этом режим повышенной готовности в Омске продлен до 1 марта.

— Все остальные помещения в «Доме мастеров» давно выкуплены. Дополнительное соглашение об освобождении от аренды было зарегистрировано в юстиции, и мы были спокойны. А потом нам прилетел этот долг. Это абсурд, — рассказала руководитель «Дома мастеров» Наталья Пресман.

Сами мастера народных промыслов предполагают, что мэрия их запугивает. Ранее они направили в аппарат губернатора Омской области досудебную претензию, в которой указывают на свое недовольство работой местных властей.

— Министерство культуры Омской области, Министерство экономики Омской области и Омский региональный бизнес-инкубатор, а также администрация Омска не предоставляют субсидий из федерального бюджета организациям народных художественных промыслов на поддержку производства и реализацию изделий, — сообщается в тексте претензии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства