Город В школах и детсадах устанавливают экстренные кнопки, металлоискатели и камеры

В школах и детсадах устанавливают экстренные кнопки, металлоискатели и камеры

В департаменте образования отметили, что это для усиления мер безопасности

Стационарный металлоискатель в школе № 77 города Омска

Для безопасности детей и педагогов абсолютно все школы и детские сады в Омске оборудовали кнопками экстренного вызова и стационарными металлоискателями. Они появились в 152 школах и 2 детских садах.

Кроме того, в образовательных учреждениях устанавливают системы видеонаблюдения. Камерами сейчас оснащены 163 школы и 100 детских садов. Также 43 образовательных учреждения поставили турникеты.

— С сотрудниками образовательных учреждений ежеквартально проводятся плановые инструктажи антитеррористической направленности, а также тренировки по действиям при угрозе теракта, возникновения пожара и иной чрезвычайной ситуации, — сообщила директор Департамента образования администрации города Омска Лариса Ефимова.

В департаменте образования отметили, что во всех школах и детских садах теперь есть должностные лица, ответственные за работу по антитеррористической деятельности. Также обновлена документация с инструкциями для руководителей, работников и обучающихся при возникновении чрезвычайных ситуаций и угрозе теракта.

— В нашей школе особое внимание уделяется вопросам безопасности. Охрану осуществляет частное охранное предприятие «Тайфун». Сотрудники охранного предприятия совершают регулярный обход здания и территории, контролируют пропускной режим. Пост охраны оборудован тревожной кнопкой и пунктом видеонаблюдения, а входы в школу рамками металлодетекторов. Сотрудники и обучающиеся школы регулярно проходят инструктажи и тренировки по антитеррористической безопасности, — прокомментировала заместитель директора школы № 77 Камышникова Ольга Александровна.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства