Город Японцы придумали альтернативу бензопиле: аккумуляторный резак Makita скоро поступит в продажу

Японцы придумали альтернативу бензопиле: аккумуляторный резак Makita скоро поступит в продажу

Резак сочетает в себе достоинства практически всех режущих инструментов

Компактность, отсутствие шнура, большая емкость батареи, хорошая мощность — это одни из многочисленных достоинств новинки

Система Makita XGT предполагает высокую производительность оборудования, и на выставке STAFDA-2021 можно было посмотреть, насколько этому соответствуют продукты из последнего пополнения линейки. Более всего впечатлил 14-дюймовый дисковый резак Makita GEC01 80V.

Конструкция. Пока что информации о новом инструменте немного. Известно только, что его напряжение 80V, и питается он от двух батарей 40V max XGT точно так же, как инструменты 36V LXT – от двух батарей 18V LXT. Для подключения подойдёт любая пара аккумуляторов XGT, но вы должны быть уверены, что у них одинаковая ёмкость. Чем больше батареи, тем дольше вы сможете на них работать.

Полноразмерная 14-дюймовая пила (355 мм) вдохновлена конструкцией бензинового аналога. Это несложно заметить, если присмотреться к расположению рукоятки и попробовать управлять инструментом. У дискового резака, что вполне ожидаемо для пилы такого типа, есть встроенная система подачи воды. И даже больше — она совместима с тележкой для электрического резака, на раме которой есть резервуар для воды и которая позволяет резать в положении стоя.

Большой источник питания для очень востребованных инструментов. Среди новинок, вошедших в список расширения линейки, — батарея Makita XGT ёмкостью 8,0Ah. С двумя такими аккумуляторами резак может потреблять колоссальные 576 Wh. По этому поводу блок питания определённо выглядит больше, чем хотелось бы иметь на портативном инструменте. Тем не менее он идеально подойдёт более крупному оборудованию, которое, как ожидается, будет появляться на рынке по мере расширения линейки.

Есть много причин для восторга по поводу аккумуляторного блока питания резака Макита GEC01. При уходе от бензинового двигателя их даже больше, чем просто понижение шума, вредных выбросов и упрощение обслуживания. Это даёт зелёный свет внутренним работам, для выполнения которых нужна производительность бензопилы, а электрический провод подключить просто некуда. Если добавить к указанным преимуществам снижение вибрации, то несложно предположить, что инструмент станет основным режущим инструментом для многих мастеров.

Когда продукт будет полностью готов к розничной продаже, информации будет больше. Ожидается, что это произойдёт в 2022 году.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства