Город Стало известно, какой мобильный оператор работает быстрее всех в Омске

Стало известно, какой мобильный оператор работает быстрее всех в Омске

Скорость трафика исследовали в течение полугода

Абоненты могут скачивать видео в «ТикТоке» за считаные секунды и смотреть стримы без задержек

Жители Омска могут пользоваться мобильным интернетом на скорости 43,87 Мбит/с. К такому выводу пришли аналитики Ookla. Компания в области тестирования и анализа скорости трафика опубликовала независимое исследование. По его данным, лучшие показатели в стране зафиксировали у Мегафона. Он же получил звание самого быстрого оператора в областной столице.

Как сообщили в Ookla, с января по июнь 2021 года в разных уголках России провели свыше 7 000 000 замеров. Для анализа использовали данные о скорости, которые получили российские пользователи приложения Speedtest® на более чем 1 400 000 уникальных смартфонах. Методика позволяет собрать максимально объективные данные по всем операторам и регионам. Так, средняя скорость скачивания в сети Мегафона составила 32,92 Мбит/с, а скорость загрузки данных 11,90 Мбит/с.

В Москве средняя скорость скачивания составила 48,85 Мбит/с, в Санкт-Петербурге — 33,19 Мбит/с, Самаре — 25,21 Мбит/с, Краснодаре — 25,76 Мбит/с, Екатеринбурге — 32,73 Мбит/с, Новосибирске — 41,05 Мбит/с, Владивостоке — 43,03 Мбит/с.

За год оператор заметно нарастил среднюю скорость мобильного интернета в Омске. Она увеличилась с 36,17 до 43,87 Мбит/с. Это лучший показатель по результатам около 45 тысяч тестов в сетях всех операторов. Высокие скорости мобильного интернета позволяют абонентам играть без задержек в онлайн-игры, запускать стримы, слушать музыку, общаться в соцсетях и мессенджерах, смотреть фильмы и передавать файлы любого объема. Например, скачать в «ТикТоке» минутное видео можно всего за считаные секунды.

— Мегафон сохраняет лидерство по скорости мобильного интернета в России пять лет подряд. За это время общий объем мобильного трафика в нашей сети увеличился в три раза. Меняется и потребление контента: если в 2017 году 65% трафика приходилось на видеосервисы и социальные сети, то сейчас он перераспределяется в онлайн-игры, мессенджеры и стриминговые сервисы. Всё это мы учитываем как при развитии сети, так и в разработке тарифов и опций. Наши абоненты не только сами пользуются мобильным интернетом на максимальных скоростях, но и могут бесплатно и без ограничений раздавать интернет со смартфона своим друзьям и близким, — отметил коммерческий директор Мегафона Влад Вольфсон.

В первом полугодии 2021 года Мегафон развивал сеть ускоренными темпами. За этот период компания реализовала 75% годового плана по строительству базовых станций LTE и расширила инвестиционную программу строительства сети четвертого поколения на второе полугодие. Основным фокусом в развитии стали территории за пределами крупных населенных пунктов. В то же время оператор продолжает переводить частотные диапазоны, выделенные для сетей второго и третьего поколений, под сервисы LTE, объединяя их для достижения более высоких скоростей.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства