Город Вдоль новой дороги на улице Чехова высадят иву и черемуху

Вдоль новой дороги на улице Чехова высадят иву и черемуху

Строительство самой дороги от Щербанева до Краснофлотской планируют начать в 2021 году

С появлением новой дороги у водителей будет альтернатива, кроме того снизится трафик перед подъездами дома по адресу Чехова, 3

Уже в этом году в Омске планируют начать строительство новой дороги на улице Чехова — от Щербанева до Краснофлотской. Как рассказали в департаменте строительства, протяженность проектируемого объекта составляет 231 метр, а ширина — 6 метров. Новая дорога позволит разгрузить напряженный участок в центре города.

В настоящее время автомобилисты проезжают по одностороннему проезду перед домом по адресу улица Чехова, 3. С появлением новой дороги у водителей будет альтернатива, кроме того снизится трафик перед подъездами дома, что повысит безопасность для пешеходов. Строительство будет вестись на муниципальном земельном участке.

— Разработкой проектной документации нового объекта занималось ООО «Национальный земельный фонд». Стоимость работ по оплате технических условий к подключению объекта и прохождению экспертизы проектной документации составила 757 350 рублей. 15 апреля 2021 года получено положительное заключение государственной экспертизы, в настоящее время пройден отбор на получение средств областного бюджета, заявка на размещение закупки отправлена в департамент контрактной системы, — пояснили в профильном департаменте.

Помимо самой дороги, планируется строительство тротуаров, велодорожек, а также строительство сетей наружного освещения и сетей ливневой канализации. Во время работ придется снести 35 деревьев, но после завершения строительства дороги по контракту рабочие высадят более 60 деревьев и кустарников:

  • черемуха обыкновенная — 3 штуки;

  • ива ломкая (ракита) — 5 штук;

  • ива белая — 5 штук;

  • спирея Бумальда — 17 штук;

  • снежноягодник —15 штук;

  • миндаль степной — 6 штук;

  • дерён белый Шпета — 4 штук;

  • сирень сортовая — 6 штук.

Помимо этого будет высажен газон на площади 1489 квадратных метров и цветники из многолетников — 26 квадратных метров. Строительство запланировано в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства