Город Большая перемена: что происходит во дворах Ленинского округа

Большая перемена: что происходит во дворах Ленинского округа

Территория попала в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды»

Благоустройство двора обойдется в 3,4 миллиона рублей

Преображение дворовой территории многоквартирных домов 11/2 и 13/2 по улице Гашека проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Именно эту территорию выбрали по результатам заявок граждан в 2021 году.

Мэр Омска Оксана Фадина проверила дворы на Гашека, где проводится ремонт проезда и тротуара, а также поднятие колодцев. Работы обойдутся в 3,4 миллиона рублей, а благодаря экономии средств Управлением дорожного хозяйства и благоустройства на объекте будут установлены бордюры и отремонтированы дополнительные участки проездов и тротуаров.

Работа продвигается по графику и будет завершена к июлю

Подрядчиком на проекте выступает ООО «ЗавГор». Компания приступила к благоустройству в середине апреля этого года. Старый асфальт уже демонтирован, установлены основания из щебня. Работа продвигается по графику и будет завершена к июлю.

Но есть во дворах Ленинского округа недочеты. Внимание мэра привлекла площадка для сбора крупногабаритного мусора в районе домов 11/1 и 11/2 по улице Гашека. Жители неоднократно обращались в администрацию с жалобами на стихийную свалку.

Старый асфальт во дворе по Гашека уже демонтирован, установлены основания из щебня

Специалисты администрации Ленинского округа зафиксировали нарушения графика вывоза мусора региональным оператором. По словам главы округа Дмитрия Зярко, этот вопрос был вынесен на обсуждение на окружном штабе.

— Мы зафиксируем обращения граждан, всё это есть у нас официально. Плюс, с учетом этих материалов, готовим проект письма. Я считаю, что нужно обратиться в Роспотребнадзор — это раз. Два — в Региональную энергетическую комиссию, исходя из частоты установленного вывоза и с учетом расчетного тарифа. Будем добиваться перерасчета. Получим комментарии, как нам дальше двигаться, — комментирует ситуацию мэр. — И третье — напишем письмо на заместителя председателя правительства Омской области Ушакова Дмитрия Владимировича, который курирует эти вопросы, чтобы с региональным оператором отработали эту историю, в том числе по административным, федерально установленным полномочиям.

Благоустройство проходит под контролем мэрии

Управляющая компания сообщила, что регоператор давал обещание вывезти весь мусор в срок, но слово не сдержал.

— Обещания не заканчиваются успехом, — подытожила Оксана Фадина. — Будем подключаться к решению вопроса, взаимодействовать с контрольно-надзорными органами, формировать официальный документооборот. Пусть регионального оператора проверят и заставят выполнить свои обязанности.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства