Город Оксана Фадина осмотрела стройплощадки новых детсадов и проинспектировала состояние дорог в городе

Оксана Фадина осмотрела стройплощадки новых детсадов и проинспектировала состояние дорог в городе

Мэр Омска посетила Ленинский округ

Объектом внимания главы города стали два строящихся детских сада: один — на улице Светловской, другой — на 1-й Станционной

Сегодня мэр Омска Оксана Фадина совершила объезд Ленинского округа. Объектом ее внимания стали два строящихся в рамках национального проекта «Демография» детских сада: один — на улице Светловской, другой — на 1-й Станционной. В будущем каждый детский сад сможет принять по 140 детей. На строительство объектов было выделено по 167 млн рублей.

Детский сад на улице Светловской, строительство которого ведет ООО «Строительные материалы Сибири», на данный момент готов на 7%. Уже установлено ограждение, забиты сваи, выполняется кладка стен из кирпича.

В разговоре с мэром директор строительной организации Михаил Фарберов сообщил, что уже ведутся работы по прокладке наружных сетей водопровода, а в ближайшее время начнется отсыпка площадки. Сейчас на стройке работают 25 человек, но с увеличением объема работ количество людей будет расти. Закончить строительство детского сада на Светловской планируют в декабре 2021 года.

Оксана Фадина лично поговорила с подрядчиками

Детский сад на улице 1-й Станционной, строительство которого выполняет компания «ИГК-Транс», готов практически наполовину: завершена кладка стен обоих этажей, уложены плиты перекрытия. На очереди кладка парапета и внутренних перегородок, а также устройство лестниц, установка окон и полов. Завершить работы в детском саду планируют уже к концу лета, однако сейчас наблюдается небольшое отставание от графика.

— Подрядчик — один из самых сильных, к нему нет недоверия. Но есть отставание в графике относительно майского объема работ, — комментирует ситуацию Оксана Фадина. — Выясняли ситуацию, причины объективные. К сожалению, на текущий момент строительный рынок демонстрирует изменения в ценах. На этом объекте были трудности в поставке, кирпич шел из Новосибирска, и стоимость тоже подросла. Объект возведен под кровлю, ее обещают закончить в конце месяца и в июле уже выйти на отделочные работы.

Дорога 6-я Ленинградская тоже будет отремонтирована и облагорожена: построят линию наружного освещения и установят теплые остановки. Кроме того, на 1-й Станционной в рамках муниципальной программы Омска «Формирование комфортной городской среды» обустроят ливневую канализацию. На устройство водоотводных канав и укладку водопропускных лотков планируют потратить более 450 000 рублей.

Комплексный ремонт ждет и дороги по улице Труда, Лобкова, Калинина, 1-й Советской, Воровского, Светловской, 6-й Ленинградской, переулок Безымянный, дорогу через поселок 7-й Кирпичный. Замену покрытия, бордюра, тротуаров, установку дорожных знаков и обустройство остановок произведут в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги».

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства