Город В школах Омска пройдут уроки мужества ко Дню Героев Отечества

В школах Омска пройдут уроки мужества ко Дню Героев Отечества

Ученикам подробно расскажут про историю праздника

Уроки пройдут в гимназии № 146 и средней школе № 4

9 декабря патриотические мероприятия пройдут сразу в нескольких учебных заведениях города, среди которых гимназия № 146 и средняя школа № 4.

Как сообщили в департаменте образования администрации города Омска, в гимназии № 146 урок мужества пройдет с участием Героя России Андрея Тимошенко. В ходе урока школьникам подробно расскажут про историю праздника, ребята также услышат видеообращение героев-омичей.

Организаторы отмечают, что подобные уроки помогают сформировать у юного поколения представление о Дне Героев Отечества и его истории, воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну, героизм народа, а также знать и чтить память героев страны, героев земляков. Также в ходе мероприятия в рамках подведения итогов Года памяти и славы состоится церемония награждения победителя регионального конкурса на лучшую исследовательскую работу о героях-земляках.

Лучшей в конкурсе стала учащаяся 8-го класса гимназии № 146 Олеся Гусынина. Совместно со своим руководителем Юлией Кокиной она написала работу «Невыполнимых задач не бывает» о герое-земляке Николае Кузнецове — легендарном летчике, погибшем незадолго до Победы.

Урок мужества «Равнение на Героев» также пройдет сегодня в 9-м классе школы № 4. На уроке речь пойдет о первых героях ордена Святого Георгия, героях времен Великой Отечественной войны, героях-пограничниках, а также героях боевых действий в Афганистане и Чечне. Школьники узнают интересные факты об историческом прошлом нашей страны и людях, совершивших героические поступки.

Во встрече планируется участие сотрудников Пограничного управления ФСБ России, общественной организации «Пограничник Прииртышья», а также вдовы Героя Советского Союза Николая Лукашова — Людмилы Лукашовой.

Николай Кузнецов родился 13 декабря 1921 года в селе Юргинском Тюменской губернии. Еще до войны занимался в аэроклубе. В 1940 году Кузнецов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную армию. В 1941 году он окончил Омскую военную авиационную школу пилотов, а с марта 1942 года воевал на фронтах Великой Отечественной войны. К августу 1944 года гвардии старший лейтенант Николай Кузнецов являлся заместителем командира эскадрильи 70-го Гвардейского штурмового авиаполка. К тому времени он совершил 90 боевых вылетов на бомбардировку, нанеся противнику большие потери, а в одном из воздушных боев лично сбил немецкий самолет. Осенью 1944 года за умелое выполнение боевых задач, отвагу и героизм Николай Кузнецов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Но в апреле 1945 года его самолет был сбит на территории Германии, в результате чего герой погиб. До Великой Победы оставалось всего несколько дней.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства