Город Бурков пообщался с операторами связи, чтобы быстрее провести интернет в деревнях и селах

Бурков пообщался с операторами связи, чтобы быстрее провести интернет в деревнях и селах

Губернатор хочет ускорить реализацию программы по устранению цифрового неравенства в Омской области

Эксперты отметили важность оперативной реакции губернатора на обращение граждан

Эксперты отметили серьезные усилия Александра Буркова по преодолению цифрового неравенства. Для решения проблемы «белых пятен» на телекоммуникационной карте региона он встретился с главой Минцифры РФ Максутом Шадаевым и представителями федеральных телеком-компаний. До этого на отсутствие устойчивой мобильной связи и интернета в некоторых населенных пунктах пожаловались жители отдаленных районов области. Эксперты отметили важность оперативной реакции губернатора на обращение граждан, а также включение лоббистского ресурса для решения вопроса. По словам специалистов, ускорение реализации этой программы даст социальный и экономический эффекты для всей области.

По итогам переговоров с Максутом Шадаевым губернатор сообщил, что в регионе ускорят работу по «реализации программы по устранению цифрового неравенства в Омской области». Об этом Бурков написал на своей странице в «Инстаграме».

Ранее с просьбой решить проблемы с доступом в интернет к главе региона обратился студент из села Станкевичи Алексей Дудоладов. Он рассказал, что из-за проблем со связью ему сложно учиться на дистанционке.

До переговоров с главой Минцифры Бурков встретился с руководством омских представительств федеральных операторов связи. Сегодня доступ к интернету имеют более 99,8% жителей Омской области, однако в разговоре с представителями телеком-компаний Бурков особо подчеркнул, что «те 0,2% населения, у которых этого доступа нет, тоже должны быть обеспечены интернетом». Глава региона предложил операторам связи решать задачу устранения «белых пятен» с учетом их собственных инвестиционных планов, а также программ развития и поддержки со стороны регионального правительства.

— Нам важно, чтобы у нас был единый план с бизнесом. Мы должны видеть общую картину: кто идет в населенный пункт по обеспечению интернетом, а кто — по обеспечению только сотовой связью. Важно понимать, кто и в каких населенных пунктах наладит связь к концу 2020 года, а кто — в 2021-м. И куда дальше двигаться правительству, чтобы закрывать непривлекательные для частного бизнеса ниши, — пояснил Бурков. — Думаю, что в результате совместной работы мы закроем эти «белые пятна», те малые населенные пункты, где есть еще отдельные строения, дома, которые с учетом сложности рельефа не охватывает тот или иной сотовый оператор и не может дать жителям этого дома возможность доступа к скоростному интернету. Эту работу мы сделаем.

Эксперты отметили важность того, что губернатор Омской области использует различные механизмы для привлечения операторов связи к развитию услуг связи и интернета в территориях. Актуальность такой работы подчеркнул зампред комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Константин Комков:

— Сегодня стоит задача зайти с интернетом во все населенные пункты. Мы всё больше говорим о цифровизации, и пандемия показала активную работу в рамках госуслуг (16+) и других сервисов, которые оказались необходимы. Поэтому принимаемые властями усилия по развитию услуг связи и интернета в территориях необходимы и востребованы. Такие действия оправданны, и региональные власти находят самостоятельные решения. При этом принимаются не единичные решения, а ведется системная работа. То есть власти Омской области действуют в русле федеральной политики по устранению цифрового неравенства.

Александр Бурков также встретился и с Алексеем Дудоладовым. Глава региона рассказал о планах по обеспечению интернетом малых населенных пунктов и пригласил его в Общественный совет при региональном министерстве промышленности и связи. Губернатор предложил студенту «контролировать, как сегодня осуществляется программа по устранению цифрового неравенства, и напрямую докладывать, что происходит».

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства