Город Подготовка к зимним праздникам Омские лесхозы назвали среднюю цену на ели и сосны к Новому году

Омские лесхозы назвали среднюю цену на ели и сосны к Новому году

По сравнению с прошлым годом она не изменилась

Стоимость аренды места под елочный базар в Омске начинается от 4563 рублей за месяц

В Омской области к Новому году лесхозы планируют заготовить 25 тысяч елей и сосен, сообщили NGS55.RU в Главном управлении лесного хозяйства. Из-за теплой осени вырубки начнутся только во второй половине ноября — пока дороги не пригодны для большегрузов. В прошлом году план заготовки был примерно такой же, но по факту омичи купили только 19 538 елочек. Специалисты объясняют это тем, что живым деревьям все чаще предпочитают искусственные.

— Средняя цена в этом году остается на уровне прошлого года — 280 рублей за елочку. Может быть, больше или меньше в зависимости обычно от размера. У каждого лесхоза свои цены, — рассказали в Главном управлении лесного хозяйства Омской области.

На елочных базарах в городе омские елки не найти. На всех желающих их просто не хватит. Сосны и ели не садят специально для продажи к празднику, а заготавливают при проведении рубок ухода в хвойных молодняках. Предприниматели, как правило, везут товар из других регионов.

По данным администрации Омска, в Советском округе планируется открыть 8 елочных базаров, в Кировском — 21, в Центральном — 10, в Ленинском — 22. Информация о торгах на аренду участков для продажи хвойных деревьев в Октябрьском еще не опубликована. Одно такое место обойдется предпринимателям от 4563 до 10 743 рублей в месяц в зависимости от его проходимости и площади. Елочные базары заработают с 1 декабря.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства