Город «Ледяные букеты» и «Зимние красавицы»: мэрия Омска выделила 4,6 миллиона на новогодние композиции

«Ледяные букеты» и «Зимние красавицы»: мэрия Омска выделила 4,6 миллиона на новогодние композиции

Конструкции из пенопласта, дерева, льда и металла установят до конца декабря в сквере «Выставочный»

Летом в сквере «Выставочный» проходит «Флора», но в этом году из-за коронавируса выставку отменили

Около 130 декоративных фигур и конструкций смонтируют по заказу управделами администрации Омска в сквере «Выставочный» до 25 декабря 2020 года. Как сообщается на портале госзакупок, на подготовку к Новому году и Рождеству из городского бюджета выделили почти 4,6 миллиона рублей.

Всего планируется создать десять тематических композиций. На входе в сквер со стороны улицы Спартаковской омичей будет встречать композиция «Мороз и солнце»: ворота, декорированные березовыми стволами с гигантской светодиодной снежинкой сверху, а также 30 елок, отделанных пайетками.

Диаметр снежинки — 1 метр

Затем они попадут на «Волшебную тропинку» — асфальтированную дорожку, с обеих сторон которой будут установлены 10 металлических конструкций в форме еловых силуэтов с подсветкой.

Елки будут словно расступаться перед прохожими

На деревьях вдоль тротуара развесят «Новогодние огни» — 35 шаров диаметром от 30 до 80 сантиметров. Они осветят путь к 5-метровой елке из ледяных блоков, декорированных пластиковыми бантами красного цвета на центральной клумбе сквера.

Ледяные блоки должны напоминать коробки с подарками

Еще одна композиция называется «Карнавал». Она состоит из четырех искусственных елей, украшенных текстильными цветами, «пряничными домиками», «ананасами» и «кактусами», а также декоративных фигур «Пряничный домик», «Ананас», «Кактус» и «Цветок» из пенопласта.

Яблоки на снегу — это так несовременно. Вот ананасы — другое дело!

На другом газоне установят композицию «Елочный вальс». На десять металлических каркасов смонтируют натуральные ветки пихты и световые гирлянды. Также гирлянды развесят над елками на ветках деревьев.

Танцуют все! Даже елки

Неподалеку разместится композиция «Снежные садовники» из десяти пенопластовых снеговиков с тачкой, санками, метлой, лопаткой и лейкой, а также композиция «Лесные жители» из пяти светодиодных фигур оленя, медведя и медвежонка, зайца и лисы. Деревья вокруг затянут сеткой из светодиодных гирлянд.

Очень трудолюбивые снеговики. Наверное, идея композиции принадлежит управлению дорожного хозяйства и благоустройства

Живые цветы будут использованы всего в одной композиции — «Ледяные букеты». Для нее в воде заморозят по 40 роз, гвоздик и орхидей, 20 тюльпанов, по 16 хризантем и рускусов, 12 гербер и 4 листа монстеры.

Зимний привет летней «Флоре»

Композиция «Силуэты» будет сделана из деревянных фигур в виде силуэтов деревьев и животных, композиция «Зимние красавицы» — из женских манекенов, декорированных тканью и ветками пихты.

Высота фигур составит 2,5 метра

Простоят эти композиции до 15 января 2021 года включительно. В стоимость контракта также входит их охрана.

Напомним, ранее мэрии выделили почти миллион рублей на оформление города флагами и панно к Новому году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства