Город Губернатор оценил готовность к запуску центра лечения ковидных пациентов в Калачинской ЦРБ

Губернатор оценил готовность к запуску центра лечения ковидных пациентов в Калачинской ЦРБ

Александр Бурков отметил, что нельзя забывать и о плановой помощи пациентам

Руководство больницы ЦРБ подготовило уже третью бригаду скорой помощи, которая будет оснащена кислородом

Губернатор Александр Бурков в рамках рабочей поездки в район посетил Калачинскую районную больницу, где выяснил, как организованы в пандемию прием посетителей в поликлинике и готовность перепрофилированного инфекционного корпуса под лечение больных с коронавирусом.

Главный врач Татьяна Харланова рассказала, что участковые врачи и узкие специалисты ведут плановый прием, сейчас поликлиника работает с нагрузкой 800 посещений в сутки. Запись к специалистам ведется на две недели вперед, так что большого наплыва пациентов в коридорах у кабинетов и в регистратуру нет.

Губернатор первым делом поинтересовался наличием медикаментов: какие лекарства в дефиците, как изменились цены. Также руководитель региона провел совещание с руководством Минздрава и медучреждения по вопросам работы ковидного госпиталя на территории Калачинской ЦРБ. По распоряжению губернатора резервный коечный фонд создается в крупных районных центрах. Сегодня в Калачинске губернатору доложили, что завершается работа по обеспечению кислородом отдельно стоящего инфекционного отделения, которое предусмотрено для ковидных больных, чтобы не отправлять их в стационары Омска.

— У нас четыре таких стационара открылись на этой неделе: Калачинская, Тарская, Большереченская и Исилькульская ЦРБ. В планах у нас на следующей неделе еще пять районных больниц: Полтавка, Азово, Черлак, Любино и Тюкалинск, где будут открываться дополнительные койки на случай вспышки. Дай бог, чтобы не пригодились. Но тем не менее обеспечить медицинскими специалистами, обеспечить кислородом, ИВЛ-аппаратурой нам необходимо будет к началу следующей недели еще пять ЦРБ. При этом нужно не забывать, что необходимо оказывать помощь всем жителям муниципального образования. Допустим, в Калачинской поликлинике у нас обслуживается 41 тысяча человек, в том числе порядка 10 тысяч детей. При этом работают две бригады скорой помощи. Сейчас руководство больницы ЦРБ подготовило уже третью бригаду скорой помощи, которая будет оснащена кислородом, и, в случае чего, она сможет обслуживать ковидных больных, — сообщил по итогам визита в ЦРБ Александр Бурков.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства