Город Умный шлагбаум и Wi-Fi во дворе: почему омичи стали чаще устанавливать smart-системы в домах

Умный шлагбаум и Wi-Fi во дворе: почему омичи стали чаще устанавливать smart-системы в домах

Контролировать свое жилье удаленно может каждый

Цифровая экосистема дает возможность контролировать квартиру и дворовую территорию

За первый квартал 2020 года в Омске увеличилось число жилых домов, которые подключены к расширенной инфраструктуре, или иначе — цифровой экосистеме. В распоряжении жильцов — умные счетчики, видеонаблюдение, умный домофон и шлагбаум, Wi-Fi на дворовой территории и удаленный контроль квартиры.

Как омичи используют эти возможности и чем такие системы хороши для многоэтажек в городе?

Закрытый двор и удобный доступ в квартиру


Безопасность многоэтажного дома начинается с дворовой территории. И умный шлагбаум — это удобное современное средство контроля, благодаря которому жильцы могут управлять въездом и выездом машин во двор. Это делается с помощью GSM-модуля, специальной радиометки или через приложение «Ростелеком Ключ». К примеру, если к вам приехал курьер, такси или друзья, то вы увидите, кому открываете ограждение. На экране будет видно, как автомобиль въезжает на территорию. Для удобства видеозаписи автоматически записываются в облачное хранилище.

В будущем умный шлагбаум научится фиксировать номера автомобилей. После занесения информации о них в базу данных видеокамера шлагбаума определит номер и сразу откроет проезд. Это также поможет в будущем беспрепятственно пропускать к дому автомобили экстренных служб.

А домофонная система от «Ростелекома» позволяет управлять со смартфона входом в подъезд. Сервис фиксирует каждого, кто позвонил в квартиру через домофон или напрямую, пока жильцов не было дома. Для этого в устройство встроена камера с высоким разрешением, которая записывает и сохраняет видео в облачном хранилище. Для посетителей в приложении есть функция гостевого кода, который приходит в виде SMS и действует только в течение заданного времени.

Другая услуга, входящая в цифровую экосистему, — это единая сеть Wi-Fi на дворовой территории. Жильцы получают бесплатный доступ в интернет на детских площадках, автомобильной парковке и у подъездов. При этом они могут самостоятельно переключать точки доступа.

Лифты в порядке


Расширенная инфраструктура «Ростелекома» предлагает абонентам и другие полезные технологии. Один из доступных сервисов — комплексное видеонаблюдение, с помощью которого можно смотреть, что происходит во дворе, причем как в режиме онлайн, так и в записи из архива.

Камеры видеонаблюдения можно установить по периметру двора, а также в лифтах. Запись ведется круглосуточно, чтобы отслеживать происходящее, в том числе и случаи вандализма. После их обнаружения можно посмотреть видеоархив и установить детали — например, как выглядел человек, на каком этаже зашел и вышел. Такая практика позволяет бороться с мелким хулиганством, таким как порча кнопок и разрисованные стены. Доступ к этой системе получают как собственники квартир, так и представители управляющих компаний.

В «Ростелекоме» отмечают, что в скором времени для абонентов будет доступна функция аналитики — распознание лиц жителей и гостей.

Умная телеметрия


В домах с расширенной инфраструктурой «Ростелеком» устанавливает умные счетчики. Благодаря сервису жильцы и работники городских служб могут просматривать показания приборов учета, историю и статистику потребления по периодам и по квартирам удаленно.

Собственники могут через личный кабинет или приложение настроить автоматическую передачу показаний в управляющую компанию, товарищество собственников жилья или единый информационно-расчетный центр. Также можно отслеживать историю всех проведённых операций, анализировать и сверять показатели своего потребления.

Дом и квартира

как на ладони

Если раньше все квартирные и дворовые вопросы решались долго и через посредников, то сейчас контроль счетчиков, подъезда, лифта, парковки и въезда транспорта находится в одном приложении. С его помощью омичи могут контролировать показания приборов учета, следить за порядком в подъезде и удаленно впускать гостей в жилой комплекс.

— Наша компания обеспечивает инфраструктурой любое жилье. Действующие и новые клиенты могут подключить услугу «Ростелеком Ключ» и получить доступ к цифровой экосистеме, благодаря которой возможно следить за ситуацией в квартире и в доме, — отметил директор Омского филиала ПАО «Ростелеком» Эдуард Серобабин.

Приложение разработано как для жильцов, так и для управляющих компаний.

Такие продуманные технологии делают нашу жизнь удобнее, поэтому всё больше омичей выбирают установку умных сервисов от «Ростелекома».

16+

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства