Город Комфортная среда в Омске На берегу Оми посадили деревья, выкопали, а теперь планируют сажать новые

На берегу Оми посадили деревья, выкопали, а теперь планируют сажать новые

Саженцы на улице Щербанёва высадили год назад — теперь их перевезли в парк Победы

Теперь набережная возле улицы Щербанёва выглядит по-новому

В пресс-службе департамента городского хозяйства рассказали, как будет проходит вторая очередь благоустройства улицы Бударина. Сейчас работы ведутся на двух участках — на улице Думской (от Комсомольского моста до улицы Ленина) и на улице Чехова (в границах Комсомольского моста и улицы Краснофлотской). По проекту здесь должны обустроить набережную для пешеходов и велосипедистов в формате безбарьерного пространства. На берегах Оми и склонах, ведущих к реке, высадят 367 саженцев деревьев и кустарников: белые и ломкие ивы, клёны, миндаль, рябину, сирень, черёмуху, шиповник, кизильник, яблони (в том числе яблоню Недвзецкого, цветущую розовым цветом), ели и дёрены.

— Стоит отметить, что набережная Оми пришла в упадок, заросла дикой растительностью. Большинство деревьев на берегу реки старые и аварийные, существующее озеленение корректируется ландшафтной чисткой. Более 100 старых и аварийных деревьев заменят на новые — молодые, здоровые, разнообразные по видовому составу и высаженные в соответствии с проектом и концепцией благоустройства, — пояснили в пресс-службе ведомства.

Старые и аварийные деревья закончили свою жизнь

Также в департаменте городского хозяйства рассказали, зачем с улицы Щербанёва (которая входит в зону благоустройства) убрали молодые саженцы деревьев, высаженные здесь прошлой осенью. Выяснилось, что тогда не было известно о благоустройстве на этой территории. Сейчас все саженцы перевезли в парк 30-летия Победы. Напомним, ранее в пресс-службе департамента городского хозяйства говорили о том, что саженцы увезли в парк Победы и другие районы города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства