Город Всё о коронавирусе Главные решения оперштаба коротко: что теперь разрешено омичам

Главные решения оперштаба коротко: что теперь разрешено омичам

Омичи по-прежнему не могут пойти в кино, но, возможно, скоро им разрешат поплавать в бассейне

Уже четыре месяца в Омске не работают кинотеатры, закрытые рестораны и бассейны

Сегодня, 3 августа, в областном правительстве состоялось очередное заседание оперштаба по борьбе с распространением коронавируса. Как обычно, в мероприятии принимали участие высокопоставленные чиновники Омской области. Сегодня они приняли несколько важных решений, о которых мы хотим коротко рассказать нашим читателям.

Видео: пресс-служба правительства Омской области

Итак, об окончании режима повышенной готовности говорить пока рано — его продлят ещё на две недели, до 18 августа, а масочный режим будет действовать минимум до конца лета.

При этом для режима в Омской области приняли несколько послаблений. Они вступят в силу уже в эту среду, 5 августа. С этого дня в Омске возобновятся занятия на курсах по повышению квалификации и профессиональной переподготовке — правда, при условии, что количество обучающихся в группе будет сокращено. Также омичи смогут попасть на территорию Большереченского зоопарка и комплекса «Старина Сибирская» — но только в маске. Посетителей будут пускать группами не более пяти человек. На входе каждому посетителю замерят температуру.

Кроме того, без ограничения по площади разрешат работать магазинам, находящимся на территории торговых центров — вероятно, откроется магазин IKEA.

Также в Омске отменят двухнедельный карантин для приезжих — теперь приезжие могут свободно перемещаться по городу с первого дня своего визита в Омск.

Учебный год для школьников и студентов начнётся как обычно — 1 сентября, но на праздничные линейки в День знаний пригласят только учеников 1-х, 9-х и 11-х классов. Гостям на эти торжественные мероприятия вход будет закрыт.

С 19 августа при улучшении эпидемиологической обстановки штаб планирует разрешить работу детских спортивных школ и бассейнов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства