14 июля вторник
СЕЙЧАС +23°С

Степной: заброшенные воинские части и церковь в разрушенном доме

Корреспондент NGS55.RU Александр Зубов знакомит читателей с городом в рубрике «Неизвестный Омск»

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (28)

Рамиль
29 июн 2020 в 11:06

В 2006 году, в марте, звонок. Вы специалист по льду? Да. В то время мы только начинали в городе ставить красивые ледяные городки.Я был технологом этой команды. Будьте там-то в такое время с бензопилой, мы за вами приедем. Едем. Поехали в Степной. В УАЗе опера с полиции №1, парень в наручниках. Подъезжаем к сооружению в заброшенной воинской части, похожему на вход подземное бомбоубежище. Дверь открыта, ступеньки, лёд. Опера к парню -Здесь? Да. Ко мне- пилите. Потом выяснилось-парень осенью своего компаньона в бочку закатал и вниз спустил и утопил. А поймали в марте надо доставать, а там лёд, надо выпиливать. А как?Ага в городе есть кто Ледяной городок поставил.Обратились в художественную галерею, через которую мы работали. Нужны спецы по работе со льдом. Руководитель дала мой номер телефона. Вот так я узнал про эту воинскую часть, и почему её забросили.

Пупик
29 июн 2020 в 11:10

В 2001 уволился )))
Не думал что узел связи похоронят, короче пиндец похоже ядерному щиту РФ.
А столовка "жареный на олифе минтай и сечка, бигус" гори она огнем )) не жалко, 3 зуба потерял на сечке.
А вообще не всё так просто, функции были не только узла связи, короче история повторяется как перед началом 2й мировой.

Наталия
29 июн 2020 в 12:35

Очень красивый был городок, чистый. Очень жаль. Там школа была еще. Она видимо тоже закрыта.

студент
29 июн 2020 в 14:34

этот городок передали на баланс мэрии в том числе с территорией части и постройками.
Вот и результат хорошего управленца - новой мэрши!!!!!

exSU
29 июн 2020 в 14:39

Ножная ванна она не для ножей а для мытья ног!
Ракеты которые стояли устарели, а ШПУ не приспособили для новых, Омск перестал быть стратегически важным объектом - вот и причина этой разрухи.
А вообще РВСН -После нас тишина!

Александр Чивиков
29 июн 2020 в 15:30

Я служил в в/ч 77112 с апреля 1977 по ноябрь 1978 года механик телефонист ЗАС. Смотрю на развалины и сличаю их с фотографиями из моего дембельского альбома. Очень жаль что все так происходит.

LGV
29 июн 2020 в 20:20

Фото "Офицерское общежитие"...
Это и есть баня, двухэтажное здание из красного кирпича.
Вход справа. Сама баня на втором этаже.
А здание, в котором церковь - это здание мед-сан части вч 77112.

AOS
29 июн 2020 в 22:17

Окунулся в воспоминания, служил там в 2002, особенно столовка порадовала...пусть дальше разрушается, самые жесткие наряды))

Васек
29 июн 2020 в 22:42

Восьмерку похоронили. Десятку похоронили. Семерка вроде еще стоит.

ААА
30 июн 2020 в 08:40

Спасибо за репортаж!

ААА
30 июн 2020 в 08:42

Люди до сих пор судиться пытаются с мин обороны ради своих старых квартир на отшибе, проработав на армию более 40 лет и ничего не получив.

Alt
30 июн 2020 в 10:37

Эта земля давно уже не принадлежит Министерству обороны, она передана на баланс города. И воинские части сокращены или переформированы. Так что все вопросы по состоянию зданий надо задавать уж точно не военным.

Илья
30 июн 2020 в 13:01

Очень жаль, что автор статьи не служил в армии, иначе бы знал, для чего нужна ножная ванна. А по поводу разрухи- съездите в забайкалье, Читинская обл. Оловяннинский р-н, ст.Степь и посмотрите, что осталось от крупного военного гарнизона, аэродрома, спросите у местных за "новый городок", который был построен в 90-е, но не сдан и сразу заброшен, останки его будут по левой стороне от дороги, проходящей через гарнизон мимо аэродрома к старой секретной части "горка". Вот это на самом деле ужас, можно снимать постапокалиптические фильмы.