Город Зритель закурил в омском кинотеатре, а датчики не сработали. Это нормально?

Зритель закурил в омском кинотеатре, а датчики не сработали. Это нормально?

Во время одного из сеансов зритель решил закурить

Датчики задымления не будут реагировать на дым от одной сигареты

В редакцию NGS55.RU обратилась одна из наших читательниц. В минувшую пятницу, 13 марта, женщина вместе с семьёй посетила детский сеанс в омском кинотеатре «Слава». Во время сеанса один из зрителей закурил — из-за него несколько человек начали в спешке покидать свои места. Но больше всего омичку возмутил тот факт, что датчики в помещении кинотеатра не среагировали на дым.

— Охраны не было, ужасный токсичный дым окутал всё кругом, и ни один датчик задымления не сработал! Охранник вступил в перепалку, когда мы ему задали вопрос о том, есть ли в кинотеатре вообще пожарная сигнализация. Начал руками махать и кричать, что все датчики исправны и их каждый день проверяют — просто дым не набрал нужной концентрации! Сразу вспоминается ситуация с печальным исходом в торговом центре, — поделилась омичка своими переживаниями.

Ситуацию прокомментировал директор кинотеатра «Слава» Дмитрий Савельев. Он пояснил, что не знал об этом конфликте между охранником и посетительницей и считает, что сотрудники кинотеатра должны понести наказание. Также Савельев отметил, что датчики действительно не реагируют на небольшое количество дыма от одной сигареты — и это норма.

— Охранник и старший администратор получат выговор. Но эти датчики действительно не будут срабатывать на дым от одной сигареты. У оборудования есть определенный порог чувствительности, и они не станут реагировать на небольшое количество дыма. Иначе они будут срабатывать бесконечно. С уверенностью могу сказать, что с пожарной сигнализацией у нас всё в порядке. Здание сдано в эксплуатацию и обслуживается подрядной организацией, которая регулярно проверяет все датчики, — пояснил Дмитрий Савельев.

— Есть два фактора: концентрация дыма (она должна быть очень большая, чтобы в большом зале сработал датчик) и температура. Если какие-то параметры не соблюдены, датчик не срабатывает. Сигареты для этого недостаточно. В кинотеатре «Слава» всё [оборудование] рабочее. Такие заведения регулярно подвергаются проверкам, — добавили NGS55.RU в пресс-службе областного МЧС.

Несколько лет назад корреспонденты NGS55.RU выясняли, насколько быстро можно выбраться из омских кинотеатров в случае пожара.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства