Город Старый аэропорт и 15 новых мостов: опубликован проект генплана Омска

Старый аэропорт и 15 новых мостов: опубликован проект генплана Омска

В финальной редакции главный градостроительный документ города должен быть принят до конца года

Над действующим генпланом работали специалисты из восьми институтов

Институт территориального планирования «Град» опубликовал проект генерального плана Омска до 2040 года. Интерактивная карта размещена на сайте компании-проектировщика. В мэрии подчёркивают, что это только первая редакция перспективного плана развития города, и какой будет окончательная — зависит в том числе от омичей. Они могут отправить свои замечания и предложения, как, по их мнению, должен выглядеть город. Но нужно поторопиться.

— Действующие градостроительные документы необходимо привести в соответствие с требованиями федерального законодательства за достаточно короткие сроки: до конца 2020 года утвердить новый генеральный план города Омска, а также обеспечить внесение сведений о границах населенных пунктов и границах территориальных зон в Единый государственный реестр недвижимости, — напомнили в мэрии.

На интерактивной карте, например, отображены перспективные объекты социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры с учётом прогноза численности населения, визуализированы планы по реконструкции улично-дорожной сети города и развитию новых маршрутов, уточнены функциональные зоны.

От интерактивной карты рябит в глазах

Из проекта генплана следует, что аэропорт останется в черте города, но планируется построить 15 новых мостов, в том числе в створе бульвара Победы, между речным вокзалом и Омской крепостью, в районе микрорайона Захламино.

Уже построенные объекты на карте белого цвета, запланированные — красного, жилые зоны окрашены в коралловый, общественно-деловые — в цвет фуксии и т.п. Все объекты кликабельны. Ненужные слои можно отключить, к тому же карта после этого будет подгружаться быстрее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства