Город Рядом с омским аэропортом появилась бесплатная парковка на 150 мест

Рядом с омским аэропортом появилась бесплатная парковка на 150 мест

Территорию стоянки оборудовали системой видеонаблюдения

Общая площадь парковки — 5 тысяч квадратных метров

Рядом с омским аэропортом появилась бесплатная парковка на 150 мест — она стала частью благоустройства территории у аэровокзала и ремонта подъездных путей к привокзальной площади. Общая площадь парковки — 5 тысяч квадратных метров.

— Этот проект благоустройства весьма важен с точки зрения своего функционального назначения, он будет востребован у жителей. Кроме того, его реализация стала наглядной демонстрацией практического диалога между муниципальной властью и социальными партнерами. И этот диалог обязательно получит продолжение. Сейчас мы активно работаем с предпринимателями, у которых есть интересные, социально ориентированные идеи. Для их реализации мы уже подготовили проекты типового соглашения и финансово-экономического обоснования. С этими документами можно инициировать обсуждение предпринимательских инициатив в городском совете, получать поддержку депутатского корпуса и приступать к воплощению планов в жизнь. Муниципалитет и впредь намерен тесно сотрудничать с омским бизнесом в рамках развития городской среды, — отметила мэр Омска Оксана Фадина.

Парковку будут освещать при помощи 30 энергосберегающих светильников. По периметру парковки разместились асфальтированные пешеходные транзиты. Рядом со стоянкой разбили газоны и установили скамейки и урны. Территорию парковки оборудовали системой видеонаблюдения.

На тротуаре выложена тактильная плитка 

Одновременно со строительством парковки началось благоустройство прилегающего к ней сквера, ремонт дороги и озеленение придорожных участков. Вдоль улицы 12 Декабря высадили деревья — 140 сосен, 40 елей, 10 рябин и 10 черемух, а на Транссибирской улице со стороны аэропорта появилась аллея из 110 сибирских яблонь.

— Мы планируем также облагородить и сделать интересной для горожан площадку с пешеходными дорожками у новой парковки. Возможно, в перспективе здесь появятся различные арт-объекты, символизирующие омское производство. Сейчас ведем переговоры с предприятиями, заинтересованными в этом проекте, — отметил генеральный директор омского аэропорта Олег Селиверстов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства