Город фоторепортаж «Лучше бы баннером закрыли к приезду президента»: жильцов поразил ремонт фасада в центре Омска

«Лучше бы баннером закрыли к приезду президента»: жильцов поразил ремонт фасада в центре Омска

Жильцы 70-летнего дома не хотят принимать ремонт, сделанный с помощью «ведра, веревки и лопаты»

Старшая по дому считает, что такую работу нельзя принимать

Дом на улице Ленина, 43, стоящий по соседству с Домом актёра, попал под программу ремонта фасадов по гостевому маршруту президентов России и Казахстана. Жильцы поначалу радовались — фасад не закрыли баннером, как поступили с некоторыми домами в городе, а выделили на ремонт почти 2 миллиона рублей из федерального бюджета. Но счастье было недолгим: уже в самом начале ремонта у них начали возникать вопросы к строителям и подрядчику. Помимо того, что строительные бригады, состоящие из уроженцев Средней Азии, постоянно менялись, и работу одних доделывали другие, так еще и само качество ремонта сразу начало вызывать массу вопросов. Провести экскурсию у свежеотремонтированного фасада для корреспондента NGS55.RU Александра Зубова согласилась старшая по дому Кира Михайловна.

Она рассказала, что дом 1949 года постройки выполнен в стиле Сталинский ампир. На фасаде декоративная лепнина, а в оформлении прослеживаются четкие геометрические линии, на крыше чердачные окна, оформленные арками. Когда-то всё было именно так. По словам женщины, последний ремонт фасада проводили в 1973 году. Тогда строителям удалось сохранить и ампир, и лепнину. Нынешние мастера этого не смогли.

Последней каплей стало изменение адреса. Из дома № 43 он превратился в 4Э. Наверное для строителей, многие из которых недавно увидели русский алфавит, разница действительно небольшая. Но вот жителям дома не все равно. После этого один из жильцов оставил возмущенные посты в соцсетях, и, судя по всему, это возымело действие.

Сегодня с утра к дому приехали рабочие и закрасили надпись. Правда, новый адрес на табличке не появился. Видимо, строители решили не рисковать.

Провода и электрику на фасаде дома замазали декоративной штукатуркой. Всё выглядит очень неряшливо и дёшево. Видно, что раствор лепили щедрыми шлепками, не сильно заботясь о выравнивании поверхности мастерком.

— Механизация у них такая: веревка, ведро и лопата. Один наверху сидит, второй снизу ему на веревке подает ведро с краской. Ну а тот, что сверху сидит, её лепит кое-как. Тяп-ляп и готово. Они вон её как лепили, все окна забрызганы. И оттереть не получается. Качественно сделали, ничего не скажешь, — говорит Кира Михайловна.

Пока мы общались, туда-сюда перед окнами ездила подъемная машина со строителем, который мастерком скоблил окна от краски. Получалось у него не очень, и он покрикивал на прохлаждающихся товарищей.

— Качество безобразное! Ну нельзя так делать! Я и все жильцы в ужасе. Всё кривое, нашлёпано как попало. Обещали, что на смену гастарбайтерам этим придет другая бригада, хорошая. Профессионалы. Пришли им на смену такие же гастарбайтеры. Мы ожидали увидеть дворец. А что мы получили? Особенно ознакомившись со сметой, которая нам очень понравилась. Много всего должны были сделать, из качественных современных материалов. А сделали так, что лучше бы оставили как было, — поделилась старшая по дому.

Она добавила, что по документам к ремонту должны были приступить еще в июне, а закончить 30 августа. Но сроки сдвинули на два месяца и ремонт всё еще продолжается.

Смета работ по ремонту фасада состоит из 93 пунктов, их стоимость — 1 774 120 рублей. Куда ушли эти деньги, людям живущим в доме непонятно.

Рабочие не убирали строительный мусор, и он засыпал сточную канализацию, которая у дома такая же, как и в древнем Риме. Вода течет с крыш и попадает в канавку, а через неё в трубу, которая выводит сточные воды на улицу Ленина, рядом со входом в Дом актёра.

Отдельно хочется отметить работу строителей с лепниной и декоративными частями дома. Они в потеках и местами прокрашены не полностью, будто у строителей закончилась краска, а лезть туда второй раз им было лень. При этом части лепнины, которые должны были быть покрашены белой краской, не заморачиваясь, закрасили в цвет фасада.

Раньше торец дома украшало граффити «Артист». Его нарисовал нижегородский художник Вася Басё в прошлом году. Он приезжал в наш город в рамках фестиваля Stenograffia. Кира Михайловна рассказала, что граффити начало плыть и размазываться. Она даже назвала торец «стеной плача». Во время ремонта граффити убрали, но сами жильцы были не против.

— Мы все были за граффити. Нам нравилось. Но сейчас мы его больше не хотим. Оно было временное. Сейчас мы бы хотели просто качественный ремонт. Там же и крышу надо делать. Нормальные стоки организовать. Вода там как из водопада течет и всё размывает. Стена сырая была. Это даже сам художник замечал. И строители тоже, — делится женщина.

Повсюду вокруг дома лежат остатки материалов, доски, мусор и ведра с инструментами, которыми оформляли декор. Кира Михайловна рассказала, что пока жильцам не говорили об окончании ремонта, но принимать такую работу они в любом случае отказываются.

— Посмотрите, как всё криво! Я им говорю — вы хоть по линейке делайте! У них её нет. Я говорю, чтоб хоть досточку взяли! А они на меня смотрят, глазами хлопают и отвечают, что не могут досточку найти ровную, — рассказывает старшая по дому

Напутали строители и расположение сточных труб. Они должны были проходить по углам дома, у балконов — там еще остались кронштейны, которые держали старые трубы. Но новые трубы вынесли на фасад и теперь они перекрывают декоративные элементы, которые тоже оформлены, мягко выражаясь, неаккуратно. В них сразу видна ручная работа. Причем руки эти явно были кривые. Все линии неровные, их ширина по всей длине разная. Местами они прокрашены не до конца. Сточные трубы по верху идут не вплотную с крышей, потому что местами она обрушилась и потрескалась, из-за этого вода в них не попадает, а просто льется по стене и окнам дома под ноги омичей.

Отверстия у цоколя, согласно смете, также должны были отремонтировать и застеклить, но на месте подвальных окон так и остались фанерные листы и старая каменная кладка, которые просто покрасили той же краской, что и фасад.

— Видите, белая арка над окнами какая красивая? Это они мастерками ее обстукивали и разбили. Вон, как восстановили. Загляденье просто. И это ремонт, который мы 50 лет ждали. И так везде — тут недокрашено, там недоделано. И как такую работу принимать? Если они нормально не исправят, я в прокуратуру пойду. Нам и так сказали, чтобы до восьмого числа рты не разевали, но я молчать не собираюсь, — заявила женщина.

Автор хотел узнать у строителей, пришли ли они на работу по графику или их направили сюда после гневных постов жильцов в интернете. Но говорить один из них, точечно работавший валиком, отказался, а другие перешли дорогу и уселись на остановке напротив дома. При этом они наблюдали за своим коллегой и подсказывали ему со стороны, где нужно очистить, а где прокрасить.

— Я очень надеюсь на то, что нас услышат и работу эту переделают. Здание было очень красивое, монументальное. А сейчас что? Нужно же, чтобы людям нравилось, а не просто — сделали как попало и радуйтесь. Да еще и деньги такие! Это же центр города, рядом театр. Лучше бы просто баннером закрыли на время приезда президента, а потом сняли его и оставили, как было, чем так делать, — подытожила женщина

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства